Дополнительные средства на реконструкцию магнитогорского аэропорта выделил председатель правительства России Михаил Мишустин. Соответствующее постановление подписано в августе. Что сейчас происходит за дверями аэровокзала и когда планируется продолжить реконструкцию, прерванную из-за халатности подрядчиков? Узнала наш корреспондент.

 

 

 

 

Мария Клименко, корреспондент

"История Магнитогорского аэропорта начинается в 1930-м году. Тогда первая авиалиния соединила Свердловск, Челябинск и Магнитогорск. Обслуживал её самолет "Юнкерс-F13". На 4 посадочных места".

 

Аэровокзал построили только в конце шестидесятых. Сегодня магнитогорский аэропорт отправляет по два рейса - утром и вечером. У стоек регистрации - очереди на курортные самолёты в Сочи и Минеральные Воды. Это два из пяти направлений, по которым можно улететь из Магнитогорска. Также в расписании - Москва, Питер и Казань. Выбор не велик, да и пассажиропоток не столичный. Но в любом случае долгую процедуру регистрации хочется проходить с комфортом, говорят гости и жители города.

 

"Во-первых, по площади слишком маленький. Смотрите, сколько народу, с детишками маются.

И автостоянки нет платной. Допустим, я бы приехала на своей машинке, поставила бы машинку, обратно бы прилетела, села и уехала бы домой! Нету!

Я бы добавила освещения.

И вот очень бы хотелось добавить рейс - был Магнитогорск-Новосибирск, этого рейса очень не хватает.

Автобуса!

Вот и думай, как доехать, как что".

 

Добраться до аэропорта можно на автобусе номер 142, но его график движения, говорят пассажиры, совсем не совпадает с расписанием рейсов. В руководстве пояснили: новые маршруты уже прорабатывают с перевозчиками.

 

Сергей Меньщиков, директор АО "Магнитогорский международный аэропорт"

"Мы им отдали своё расписание, они под это расписание будут планировать, когда и с какой частотой будут ходить машины. То есть если нет дневного рейса, они будут проезжать, если это ночью, соответственно, в какие-то дни нужно будет каждые пятнадцать минут ездить, каждый час. Мы на стадии согласования маршрутной сетки".

 

И это - лишь капля в море тех изменений, которые должны происходить в аэропорту Магнитки. Сергей Меньщиков на посту руководителя воздушной гавани всего пять месяцев. Показывает красивый макет в зале ожидания. Перрон на десять самолетов, рулёжные дорожки, аварийно-спасательная станция и ещё один современный терминал. Увы, пока всё только в картоне.

 

Сергей Меньщиков, директор АО "Магнитогорский международный аэропорт"

"Окончание реконструкции должно было закончиться в конце прошлого года, к сожалению, этого не произошло, потому что подрядчик не выполнил свои обязательства".

 

Реконструкцию Магнитогорского аэропорта начали три года назад. Да так и не закончили. Подрядчик взял аванс, сделал малую часть работ, сорвав сроки, и начал процедуру банкротства. Руководитель фирмы - под арестом, стройка была заморожена. В дело вмешался сам президент страны. Владимир Путин после визита в Магнитку дал распоряжение новому министру транспорта России Андрею Никитину побыстрее решить вопрос с финансированием. Речь почти о трёх миллиардах рублей.

 

Владимир Путин, президент России

"Надо проверить - они там есть или нет. Если нет, то нужно сделать так, чтобы нужные цифры появились".

 

А в середине августа председатель правительства России Михаил Мишустин выделил дополнительно больше 179 миллионов рублей. Планы остаются прежними. Сейчас ищут нового подрядчика, кроме того, идёт работа над проектом нового здания аэровокзала, куда перенесут внутренние рейсы. Рядом будет большая парковка для машин и места для автобусов. Прежний терминал планируется отдать под международные рейсы, которые, как надеются и пассажиры, и руководство воздушной гавани, получится возобновить.

 

Сергей Меньщиков, директор АО "Магнитогорский международный аэропорт"

"Строительство нового аэровокзального комплекса позволит нам увеличить пропускную способность, расширить географию полетов, обеспечить современное качество обслуживания пассажиров и безопасность полётов".

 

И если никаких казусов больше не случится, магнитогорцы получат новый аэропорт в 2027-м году.

(0 голосов)
Прочитано 200 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».