Какова стратегия развития Магнитогорска на ближайшие 7 лет? Как видят её муниципальные власти, общественные организации и сами жители? Конференция городских сообществ состоялась в МГТУ. На ней обсудили перспективы Магнитогорска в различных сферах: развитие благотворительности, экологическое движение, вопросы раздельного сбора мусора, развитие малоэтажного строительства, культурно-досуговая деятельность и многое другое.

 

 

Что нового и интересного необходимо привнести в жизнь города, чтобы через 7 лет, в аккурат к своему 100-летию, он изменился в лучшую сторону? По задумке организатора конференции юриста Евгения Емельянова, этот вопрос способны решить общественные организации и активные горожане. Именно они собрались сегодня за круглым столом, чтобы обсудить перспективы развития города в разных сферах жизни. Так, по словам Максима Ясько, главное сегодня - убедить талантливую и перспективную молодёжь не уезжать из города. Отличным специалистам достойно платят везде, в том числе и в Магнитогорске, уверен Ясько. И привёл для примера хорошо оплачиваемую вакансию флориста, которого в Магнитогорске найти не удалось, в городе работают иногородние специалисты. Что же касается инфраструктуры, сегодня многое делается для улучшения качества жизни, яркий пример - строительство грандиозного проекта "Притяжение".

 

Максим Ясько, руководитель направления по маркетингу и коммерции ООО "Территория Притяжения"

"Если говорить более точно, то проект "Притяжение" - это проект не совсем про отдых. Это именно про изменение качества жизни, выход на новый уровень, и мы уже видим этот эффект. Всё-таки проект находится в стадии строительства, мы ввели только 2 очереди, ещё как минимум 3 очереди нас ждут впереди. Но будет реализовываться и жилой кластер, и медицинский центр, и хоккейная академия. Проект не только про развлечение и спорт, но и образование, и комфортное проживание, и развитие бизнеса, и рабочие места. Это напрямую связано с развитием всего города".

 

Ещё одно важное направление - развитие в городе малоэтажного строительства. По словам эксперта в этой области Дениса Щипакина, развитие городских и прилегающих к городу территорий позволит сформировать численность Магнитогорска на уровне 700-800 тысяч жителей. Сегодня люди всё больше горожан выбирают для жилья частный сектор и малоэтажную застройку. Хотя, конечно, и вопросов к инфраструктуре сегодня немало. Например, в новых посёлках люди годами ждут строительства школ.

 

Денис Щипакин, эксперт в области малоэтажного строительства

"На девелопера повесить строительство школы практически невозможно, потому что стоимость квадратного метра жилья в Магнитогорске - одна из самых низких. Кроме того, нормы не позволяют из-за маленькой плотности застройки построить за федеральные деньги эту школу. Этот вопрос надо решать с администрацией и региональной властью".

 

Решать совместно необходимо и вопросы экологии. Причём это касается не только предприятий, но и рядовых жителей. Экоактивист Юлия Левандовская рассказала о развитии "Зелёного пояса Магнитогорска", планах по посадкам деревьев на площади 965 гектаров вокруг города. Для этого необходима помощь волонтёров. Озвучили и глобальные идеи. Так, предприниматель и общественный деятель Константин Николенко предложил идею создания единого бренда "Города металла" - создать своего рода ещё одно "чудо света", что значительно повлияет на возможности развития Магнитогорска.

 

Константин Николенко, общественный деятель

"Я считаю, что металл - это тот материал, который достоин, чтобы сделать из него "чудо света". И какое место, если не Магнитогорск достоин создания чуда света".

 

По словам организаторов, все идеи приняты во внимание. Диалог гражданского общества о пути развития Магнитогорска будет продолжен.

 

(1 Голосовать)
Прочитано 287 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».