Попасть в детский сад через два месяца после рождения. В Магнитогорске готовятся к открытию группы для младенцев. На базе действующих дошкольных учреждений появятся 20 мест для детей младше одного года. Принять грудничков смогут только в двух детских садах города - там, где есть подтверждённый исследованиями спрос на подобные места. Велика ли очередь и сколько будет стоить пребывание младенцев в детском саду - выясняла Елена Тимофеева.

 

Эти игрушки ещё не знают детских рук,  на этих стульчиках  пока никто не сидел. За ходом ремонта  группы для младенцев - с интересом наблюдает весь персонал 142-го детского сада.

 

ЕЛЕНА ЖУРАВЛЁВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ДЕТСКИМ САДОМ № 142

"Самое главное, уложиться в сроки. И по приобретению специального оборудования для младенцев. Это и стерилизаторы, это и ходунки. Это гарнитуры для кормления детей. То есть всё то, что необходимо для детей данного возраста".

Открытие в магнитогорских детских садах групп для младенцев - веяние времени и решение городского отдела образования. Двум дошкольным учреждениям - 142-му и 93-му - выделены средства на переделку действующих групп в младенческие.  В каждом из садиков будет по 10 мест для детей старше 2-х месяцев, но младше года.

 

АЛИНА ЖАМАНБАЕВА, ВОСПИТАТЕЛЬ ДЕТСКОГО САДА № 142

"Эта комната предназначена для деток, которые уже проснулись. Здесь вот кроватка, манежик".

Присматривать за 10-ю малышами будут четверо взрослых. Это хорошо зарекомендовавшие себя действующие воспитатели детских садов. Алина Мидахатовна - одна из них. Уже 12 лет работает в ясельной группе. И при этом является мамой двойняшек, поэтому на собственном опыте знает, как управляться с младенцами, если их больше одного.

 

АЛИНА ЖАМАНБАЕВА, ВОСПИТАТЕЛЬ ДЕТСКОГО САДА № 142

"Это такое впечателние, как будто снова пойти в декрет, честно говоря".

В ближайшие дни Алине Мидахатовне и другим педагогам, которые будут работать на младенческих группах, предстоят курсы повышения квалификации. Их работа, будет действительно напоминать декретный отпуск. Чтобы с малышами было удобно гулять  - садиком закуплены две двойные коляски.

ЕЛЕНА ЖУРАВЛЁВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ДЕТСКИМ САДОМ № 142

"Конечно, шикарные. Очень удобные, легко трансформируются. Это вот сейчас зима установлена. Есть люльки "лето". Сама трансформация складывается. То есть удобно для хранения".

В группе для младенцев - учтены все нюансы возраста. И даже есть комната для мам - можно приходить и кормить малыша грудью.  При этом стоимость пребывания детей младенческого возраста в детском саду - будет такой же, как для всех. У малышей будет особое меню. На кухне 142-го детского сада - уже появилась новая протирочная машина.

НАТАЛЬЯ БАРАНОВА, ШЕФ-ПОВАР ДЕТСКОГО САДА № 142

"Пюре пропускать, овощные, картофельные пюре".

Творог и кефир для малышей младше года - повара будут заказывать на молочной кухне. В младенческую группу 142-го садика уже записаны шестеро детей. Самому маленькому - 8 месяцев. Сейчас вместе с мамами дети проходят медкомиссию. Новые игрушки, стульчики и кроватки познакомятся с малышами уже 1 ноября.

 

 

(1 Голосовать)
Прочитано 2613 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».