"Законодательно-исполнительный" субботник прошёл в сквере Металлургов. Порядок навели сотрудники администрации города и депутатского корпуса. Проблема сквера даже не в обычном мусоре, который оставляют гуляющие. С гораздо большим трудом участники субботника очистили газоны после молодожёнов. Подробнее - далее.
На субботник вышли заместители главы города, начальники управлений с коллегами, сотрудники отдельных служб мэрии, а также представители МГСД. К ним присоединялись и посетители, которым, несмотря на малые годы, видимо, не всё равно, в чистом или грязном сквере гулять.
Сергей Бердников, глава города Магнитогорска
"Люди, которые поучаствовали каким-то образом в наведении порядка, наверное, в ещё большей степени будут воздерживаться от того, что будут оставлять за собой какие-то следы, мусор. Будут всё-таки более осмотрительны".
Таким образом, в сквере на субботнике не хватало неосмотрительных молодожёнов. После регистрации они приезжают сюда фотографироваться. И в этом вроде ничего такого нет.
Елена Скарлыгина, глава администрации Ленинского района г. Магнитогорска
"Но, к сожалению, вот эти конфетти, вот это всё - это сколько было уже убрано, и до сих пор ещё убираем, вот сейчас гребут, это вы увидели. Здесь было, когда снег растаял, невероятное количество".
Субботники - не панацея. Как и то, что за скверами и парками ухаживают подрядные организации. У них просто нет таких ресурсов, чтобы общественные территории всегда оставались в идеальном состоянии после десятков тысяч горожан. Властям остаётся давить на совесть.
Александр Морозов, председатель МГСд, руководитель фракции партии "Единая Россия"
"Есть хорошая пословица: чисто не там, где метут, а там, где не сорят - и это правильно. Лучше в течение года, зимой не делать гадости в том городе, в котором ты живёшь. Нужно к нему относится, как к собственному жилью, к своей квартире".
"Вот убираем уже не первый раз все эти золотинки, эти хлопушки".



