С оглушительным успехом прошёл в Магнитогорске концерт легендарного хореографического ансамбля "Берёзка". Коллектив выступил в рамках большого гастрольного тура по России на сцене Дворца культуры металлургов.

 

 

Этот уникальный шаг невозможно уловить взглядом - девушки как будто плывут. Создается впечатление, что сцена вращается под ними. Это волшебство придумала хореограф и основатель коллектива Надежда Надеждина ещё в 1948 году. По сути, она создала новый вид хореографии. Именно с этого хоровода началась история коллектива. Тогда впервые в Москве в театре сада Эрмитаж девушки вышли на сцену с веточками берёзы в руках и произвели фурор. По столице пошла молва: вы видели "Берёзку"? Этот плывущий шаг невозможно повторить. Мастерство до сих пор держится в секрете.

 

 

Елена Гришкова, заслуженная артистка России, помощник художественного руководителя, главного балетмейстера ансамбля "Берёзка" им. Н. Надеждиной

"Сложно хоровод пройти, когда у тебя веточка в руках, платочек в руках и ноги закрыты до пола. Казалось бы, где средства выразительности хореографические? А они вот здесь находятся и в глазах. Вот в чём секрет".

 

А это шедевр, созданный ещё одним легендарным художественным руководителем "Березки", - Мирой Кольцовой, ученицей Надежды Надеждиной, которая возглавила коллектив в 1979 году. Хоровод "Реченька" Мира Михайловна поставила на музыку, написанную её сыном Филиппом, дирижировал оркестром её супруг Леонид Смирнов. Этот хоровод тоже стал визитной карточкой ансамбля. В этом году Миры Кольцовой не стало. Но коллектив, в который вложили свою душу и талант Надежда Надеждина, и Мира Кольцова, продолжает жить.

 

Елена Гришкова, заслуженная артистка России, помощник художественного руководителя, главного балетмейстера ансамбля "Берёзка" им. Н. Надеждиной

"Гастроли ансамбля "Берёзка" по России, и в частности в Магнитогорске, проходят при реализации Всероссийского гастрольно-концертного плана Министерства культуры РФ, при поддержки Росконцерта. И "Берёзка" приехала в Магнитогорск. Мы были в последний раз здесь в 2019 году и в этот раз программа очень обновлена".

 

"Топотуха", "Лебёдушка", "Балагуры", "Танец с платком" - всего 15 уникальных номеров. Все участники "Берёзки" как на подбор - одни из лучших выпускников хореографических учреждений страны. Попасть в коллектив не просто - кастинг огромный. Солистка ансамбля Анна Тихомирова уже 14 лет плывущим шагом скользит по сцене в составе "Берёзки".

 

Анна Тихомирова, солистка ансамбля "Берёзка" им. Н. Надеждиной

"Это очень ответственно, каждый раз ты думаешь о том, как подать себя зрителю, какая будет новая изюминка, новая эмоция. Ты не можешь останавливаться, ты показываешь пример молодёжи".

 

На сцене - красота, стать и, конечно, костюмы. Каждый - настоящее произведение искусства из бархата, шифона, кружева или батика, расшитый тесьмой и бисером. Посмотреть на выступление легендарной "Берёзки" пришли сотни горожан. Сегодня в зале - аншлаг.

 

Людмила Разумная, зритель

"Вот это знаменитый шаг! Казалось, что сцена вообще качается, аж голова кружилась у нас! А какие костюмы! Такого мы ещё не видели в Магнитогорске!"

 

Почти 75 лет в танцах ансамбль "Берёзка", и все эти годы, каждый концерт - это зрелищный театр, в котором зритель растворяется без остатка. Магнитогорская сцена не стала исключением.

(0 голосов)
Прочитано 424 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».