Фильм о Магнитке признан лучшим на одном из крупнейших кинофестивалей. Речь идёт о картине магнитогорского кинорежиссёра Игоря Гончарова "Невозможное". Она стала участником Феодосийского международного кинофестиваля, где одержала победу в номинации "Лучший документальный фильм". Напомним, фестиваль этого года получился одним из самых насыщенных. На него было представлено более 50 киноработ из девяти стран мира.

 

Фильм Игоря Гончарова "Невозможное" - это слияние двух эпох и двух жанров. Поняв, благодаря многочисленным поездкам по другим городам, что особый магнитогорский дух - это не выдумка, режиссер решил рассказать об этом не совсем обычным образом. Соединив в картине прошлое и настоящее, он создал документальную и игровую сюжетные линии. С их помощью зритель узнает реальные факты становления Магнитогорского комбината, рождение которого стало историей победы человеческого духа над непреодолимыми обстоятельствами эпохи. А также знакомится с молодыми представителями современной Магнитики, которым неожиданная встреча со свидетелем того времени помогает по-новому взглянуть и на город, и на самих себя.

 

Игорь Гончаров, автор фильма, кинорежиссер

"Я рад, что наш фильм оценили. А раз его оценили где-то кроме Магнитогорска, значит нам удалось передать главное - это вот дух этого города. Я хочу сказать, что снимать кино в Магнитогорске - это бесконечно тяжелое дело. И мы снимали очень долго - 3 года. И для нас это был какой-то свой опыт преодоления. Такая своя Магнитка маленькая. И вот может быть поэтому нам этот дух и удалось передать в фильме, что он везде так воспринимается - полноценно и емко".

 

Воплотить эту идею в жизнь Игорю Гончарову помогли актёры магнитогорской драмы, а также 10 ведущих экспертов-историков города, которые считают проект очень ценным для Магнитки.

 

Вахит Бигеев, эксперт-консультант фильма, профессор МГТУ им. Г.И. Носова

"Даже я, который смотрел уже несколько раз и пересматривал фильм, я нахожу в нем новые детали интересные. И вижу большую ценность историческую.

Вот так совпало, что завтра я начинаю предмет, называется "Введение в направление" для первокурсников. И начну с этого фильма. Вокруг него и из него потом пойдет металлургия. Историю Магнитогорска, первостроителей нашей молодежи надо знать.

 

Лариса Звездина, помощник режиссера, актриса Магнитогорского драматического театра им. А.С. Пушкина

"У меня вообще поменялось отношение к родному городу. Я и раньше любила свой родной город, но очень часто сталкивались с мнением людей, которые говорили, что нужно уезжать-уезжать - такой город. И в негативном ключе высказывались. И вдруг, когда я посмотрела этот фильм, ну не знаю, меня такая гордость взяла. Это просто браво таким людям, которые умеют это делать и делают это с душой".

 

В целях сохранения исторической памяти по инициативе МГТУ им. Носова фильм "Невозможное" был переведен на английский язык. Это поможет расширить зрительскую аудиторию, которой фильм даст возможность узнать достоверные факты из жизни не только города, но и целой страны. Говорить об этом сейчас очень важно. Ведь историю то и дело норовят переписать. Остается добавить, что картина представлена на конкурс "Тэфи-Регион", а также, что она является совместным проектом культурного центра "Век" и Объединения городских библиотек.

(3 голосов)
Прочитано 566 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».