Мастер ковшевого отделения участка внепечной обработки стали ЭСПЦ ММК Валерий Агапов за многолетнюю работу на комбинате удостоен почётной грамоты Министерства промышленности и торговли России. У него на производстве - множество задач. А главное - сохранить здоровье и жизнь рабочих. В 60 лет Валерий Юрьевич сдал нормы ГТО, держит хозяйство и увлекается охотой. Далее - его история из первых уст.
Валерий Агапов, мастер участка ЭСПЦ ММК
"Находимся мы в ковшевом отделении. Что мы здесь делаем? Прежде всего, мы отвечаем за футеровку ковшей, своевременное оборудование печей. У нас тут тридцать вторая печь двухванная, две электропечи. Вот их надо оборудовать сталь-ковшами, чашами, ферросплавами. Для этого задержек не должно быть. Каждый простой печки, даже минута, может быть срыв суточного плана. Ну, также отвечаю за оборудование, за краны. Также ежесменно довожу до рабочего персонала, как правильно выполнить работу ту или иную безопасно. Потому что меня, как мастера, как человека, в первую очередь больше интересует жизнь и здоровье рабочего персонала. Они приходят на работу здоровыми и должны уходить домой здоровыми и с улыбкой на лице к своим семьям. Я окончил в восемьдесят третьем году училище. Отработав год, ушёл в армию. Пришёл с армии в восемьдесят шестом году. Две недельки погулял, вернулся в свой родной цех. Ещё был первый мартеновский цех в восемьдесят третьем году. Ну, приняли меня по четвёртому разряду, поработав, получил пятый, шестой, старшего разливщика. Ну и так получилось то, что в 2000 году мастер мой пошёл в отпуск. Начальник участка меня вызывает, говорит: "Давай попробуй". Мастер мой вышел с отпуска, ушёл в другую бригаду, а я так по сей день и остался в этой бригаде за мастера. Сейчас вот комбинат ведёт колоссальную работу, много проектов, чтобы от травматизма уйти на нулевую отметку. Я как мастер считаю, что команда ПАО "ММК" выполнит эту цель, и на нулевую отметку мы уйдём. В 60 лет, это было в двадцать пятом году, пошёл, выполнил норматив. Сдал на значок ГТО. Занимаюсь я. Живу я в своём доме, у меня хозяйство, куры, утки, гуси. Увлекаюсь охотой, хожу в тир, люблю пострелять с пистолета. Есть у меня собака, по утрам бегаю. Воспользуясь случаем, я бы хотел поздравить всех металлургов и жителей нашего города с наступающими праздниками - День города, День металлурга. Пожелать всем крепкого здоровья. Счастья, благополучия, удачи и мирного неба над головой".



