"Нет" - современным пластиковым пакетам, "да" - давно забытым авоськам и сумкам, которые не обязательно покупать, а можно сделать своими руками. В Челябинской области в разгаре первый региональный конкурс народного творчества "Авоська 74", организованный Министерством экологии. Цель конкурса - воспитание бережного и внимательного отношения людей к природе. Присоединились к конкурсу и талантливые магнитогорские мастерицы.

"в дали пролетела и подпевал ей баян".

Мастерицы на все руки и участницы самодеятельности Татьяна Алексеевна и Людмила Викторовна часто совмещают полезное с приятным. Затягивают любимую песню, в то время, как вяжут очередную авоську. Предмет советского быта, казалось бы, давно канувший в лету, сегодня возвращается. Да ещё как! На импровизированной выставке - авосек, сумок, рюкзаков, котомок и корзинок - на любой вкус и цвет. Татьяна Исаковская спешит показать всё, что умеет делать, особая гордость - вот этот самовар, сплетённый своими руками.

Татьяна Исаковская, участница конкурса

"Плетётся оно на форме, подставляем баночки, всякие приспособления. Он даже у меня функциональный. Его можно вот так вот открыть, а там шкатулочка, открывается, не просто так - можно мелочёвку туда - шкатулочка".

Елена Борисовна предпочитает надёжные, вместительные и практичные вещи, поэтому шьет сумки и рюкзаки из джинсовой ткани. Вот без этого рюкзака, говорит, в магазин не ходит. Разве он сравнится с пластиковым пакетом, у которого и ручки могут порваться, да и руки можно натереть. То ли дело её рукотворное произведение.

Елена Артюх, участница конкурса

"Это она из кофточки сшита, отрезала рукава и всё - сумка готова. Очень удобно в магазин ходить. Всё помещается. Муж говорит: не войдёт! Я говорю: всё войдёт! Всё разложила и очень удобно снимать, надевать".

Татьяна Михайловна полностью согласна с подругой. Электрик по профессии, мастерица по призванию, на пенсии шьет сумки для всей семьи. Да так, что от фабричных не отличишь.

Татьяна Малова, участница конкурса

"Дорожная сумка, мне она очень нравится. Здесь 2 ручки, тяжело - ручка через плечо. За город в основном езжу".

Проблема утилизации пластика - сегодня одна из главных. Ежегодно тонны пакетов, бутылок и прочего материала, который плохо перерабатывается, оседает на городских свалках.

Екатерина Логвинова, специалист по связям с общественностью Министерства экологии Челябинской области

"Самое главное - Министерство экологии призывает граждан отказаться о т пластиковых пакетов и перейти на многоразовые сумки. Путём творчества, хорошего настроения. Как сегодня наши мастерицы".

Александр Макаров, председатель городского Совета ветеранов

"Конкурс, наверное, самый боевой, самый нужный. Это борьба за экологию, чтобы избавиться от пакетов. И заменить их теми авоськами, которые наши умельцы изготавливают из различных экологических материалов".

Принять участие в конкурсе могут южноуральцы любых возрастов. Имена самых талантливых мастериц назовут 1 апреля.

 

(0 голосов)
Прочитано 705 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».