Овощи-гиганты и двести порций ароматного плова - так садоводы Магнитки отметили праздник урожая. В садовом товариществе имени Мичурина гуляния назвали "Дары осени". Как вырастить самую большую капусту и каким был садовый сезон этого года, рассказали и нашей съёмочной группе.
Сочные яблочки, крупные помидоры, букеты краше, чем покупные, и хозяйки - им под стать. Осень Валентина Козак, садовод в четвертом поколении встречает нарядно. Рассказывает: в этом году и помидоры больше килограмма, и по двадцать пять клубней картошки с одного куста.
"Цветы тоже мои, я букет составляла сама!"
Валентина Козак, садовод СНТСН им. Мичурина
"Год очень урожайный! Природа дала, наверно, за два года урожай. Очень много ягод, яблони и груши ломятся от плодов. Спасибо небесам!"
Погода, говорят садоводы, подарила настоящих рекордсменов. Вот такой кочан капусты весом в десять килограммов у Сании Ковальчук на участке не единственный.
Сания Ковальчук, СНТСН им. Мичурина
"Двенадцать штук посажены и все вот такие огромные! У меня и цветная капуста, и брокколи, у садовода должно быть всё!"
В честь роскошного урожая - праздник, маленький, но шумный и весёлый. С музыкой, танцами и, конечно, угощением! Горячий чай с конфетами - на сладкое, поспевает и главное блюдо - огромный казан плова.
Азис Хайдаров, садовод СНТСН им. Мичурина
"На сегодняшний праздник 20 килограмм риса наварили. Это около двухсот порций плова".
А ещё - подарки. Награждают самых активных участников садового сезона. И тех, у кого овощи больше, и тех, кто садовому товариществу помогал чаще. Сегодня, говорит председатель СНТ Евгений Ивлев, садоводческое братство молодеет.
Евгений Ивлев, председатель СНТСН им. Мичурина
"Я рад за свое СНТ. Можно сказать, я в этом СНТ родился 63 года назад. И дед с бабушкой приучали к труду, и я остаюсь верен своим дедам, родителям, которые держали сад, не бросали".
Праздник "Дары осени" – это добрая традиция, которую возобновили после долгого перерыва. Но судя по счастливым лицам садоводов, праздник урожая вернется и в следующем году. Ну а пока они собирают последние яблочки и готовят свои участки к зимовке.



