Никто не забыт, ничто не забыто. Сразу после парада празднование Великой Победы продолжилось у монумента "Тыл-фронту". В память о солдатах, павших на полях сражений, горожане возложили цветы к Вечному огню.

Нескончаемым потоком горожане шли от площади Торжеств к монументу "Тыл-фронту". В руках флаги, алые гвоздики и портреты героев. Здесь, на памятном для города месте, состоялся митинг. Перед магнитогорцами выступили первые лица города и металлургического комбината.

Сергей Бердников, глава города Магнитогорска

"Уважаемые земляки! В 76-й раз мы с вами празднуем Великую Победу. Это скорбный день в нашей памяти. Но и нет дня более счастливого, чем этот день!"

Павел Шиляев, генеральный директор ПАО "ММК"

"Дорогие магнитогорцы! Уважаемые ветераны! Поздравляю вас с праздником! Магнитогорск - город трудовой доблести - отмечает сегодня День Великой Победы. Миллионы жизней унесла война. Благодаря героизму на фронтах, подвигу на заводах мы победили. Вечная память и слава героям! Низкий поклон ветеранам! С праздником! С Днём Победы!"

Виталий Бахметьев, депутат Государственной Думы России

"Добрый день жители города трудовой доблести! Мы стали таким городом. Мы были им всегда. Но решение было принято только в прошлом году. Наверное кто-то считает, что историю делали не мы. История войны ковалась на том предприятии. Мы понимаем, что в войне воевали не только солдаты. Это была и техническая война. И мы ей победили!"

Александр Морозов, председатель Магнитогорского городского Собрания депутатов

"В 1979 году был установлен монумент. За 50 лет изменилось многое - и флаги, и государства. На западе правнуки недобитых фашистских подонков и полицаев проводят марши. Мы здесь каждый год говорим одни и те же слова: "Да здравствует победа многонационального советского народа в ВОВ. Ура!"

Великую Победу празднуют, пожалуй, в каждой семье. Воевал и вернулся живым родной дед Сергея Бердникова. Отец в годы Великой Отечественной трудился в тылу - стоял за станком и точил снаряды.

Сергей Бердников, глава города Магнитогорска

"Хочется сказать огромное спасибо все людям. Отдать дань тем, кто не вернулся, поклониться тем, кто жив. Сказать спасибо за победу, что мы сегодня есть. Я уверен, мы будем помнить эти годы, эту победу! Всех с праздником! Хочу пожелать здоровья и чистого неба!"

Память погибших на полях сражений солдат почтили минутой молчания. В воздухе прогремели залпы орудий. К Вечному огню возложили гирлянду Славы. После к знаковому месту несли цветы горожане.

Олеся Кузнецова старается не пропускать ни один парад. Сегодня пришла вместе с шестилетней дочкой. Что значит праздник 9 мая - Кира знает. Конечно, уже из рассказов взрослых.

Кира Кузнецова

"У меня есть была баба Аня. Она была ветераном тыла. Ещё есть баба. Она была ветеран тыла".

Олеся Кузнецова

"Анна Тимофеевна трудилась в колхозе под Оренбургом. Она разносила почту, убирала сельсовет. Трудилась на полях - косила, убирала урожай. Была сиротой. Тяжело всё давалось".

После митинга горожане отправились на левобережное кладбище.

 

(0 голосов)
Прочитано 1044 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».