9-го мая в России отмечается 76-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне. Во многих городах страны, в том числе и в Магнитогорске, в честь праздника состоялась череда торжественных событий. Центральным, конечно, стал парад. Тысячи магнитогорцев собрались на площади около администрации города, чтобы увидеть торжественное шествие представителей силовых структур, патриотических клубов, участников войн, а также проезд ретро-автомобилей и спецтехники.

Кирилл Тепляков

"Я люблю очень военные песни, я - патриот. У меня знакомый дедушки каждый год берёт нас на парад, я беру баян, мы катаемся и поздравляем город".

Три автомобиля ГАЗ-69 в цвет российского флага несомненно стали украшением праздника. На своей машине Сергей Викторович выезжает исключительно на парад.

Сергей Алешкевич

"Второй год он у меня. Мечта такая. Не для продажи, для того, чтобы дети знали, что такое война, что такое наш советский автопром.

Он стал выпускался после войны и сразу пошёл на вооружение в войска СССР, проходимый - это джип".

Люди стали подходить на площадь перед администрацией задолго до начала парада. С цветами, флагами, портретами. У каждого из них своя семейная история о герое, который воевал.

"У меня воевал мой папа - Успенев Николай Яковлевич.

Был ранен стрелком, я очень мало знаю, потому что 8 лет мне было, когда он умер".

"У меня был на войне мой дедушка Бушуев Иван Георгиевич, он возил груз в блокадный Ленинград. Он у меня ленинградец. Прошёл всю войну и умер в День Победы - 9 мая, в 1965 году".

"Игнатов Виктор Александрович. Его забрали из Магнитогорска в 41 году (он приехал сюда на строительство), и всё, пропал без вести".

В центре праздника - ветераны: их с каждым годом всё меньше. Сегодня в Магнитогорске осталось всего 52 участника войны. Анатолий Иванович Вязовцев попал на Тихоокеанский флот, когда война закончилась. Сегодня пришёл на праздник в своей форме, которой больше 70 лет.

"Я оттуда как пришёл, снял и берегу, только на праздники надеваю".

Ближе к 10 часам на площади собрались тысячи горожан.

"Парад, ровняйсь, смирно. Здравствуйте товарищи!"

"Парад, посвящённый 76-й годовщине победы в Великой Отечественной войне провести!"

Стройным шагом по площади прошли сотрудники УМВД, ГИБДД, ГУФСИН и МЧС. За ними - патриотические клубы и участники военных конфликтов.

В этом году в параде активное участие принял Магнитогорский металлургический комбинат. Зрителям напомнили о том, как наш город трудился во время войны. Трудно переоценить вклад комбината в дело Великой Победы советского народа над фашизмом. В кратчайшие сроки крупнейшее металлургическое предприятие Советского Союза стало настоящим броневым щитом Родины. 22 июня 1941 года на комбинате был получен первый военный заказ на производство броневого металла. Поступило указание приступить к организации производства заготовок для снарядов, а также изучить вопрос изготовления брони танков. Для того, чтобы выполнить этот необычайной сложности заказ, необходимо было коренным образом перестроить производство. В итоге 23 июля, всего через месяц после начала войны, на третьей мартеновской печи ММК была получена первая броневая сталь.

Завершил парад проезд ретро-автомобилей и спецтехники. Погсле участники парада и гости оправились к монументу "Тыл-фронту".

 

(0 голосов)
Прочитано 1596 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».