День Победы в Магнитогорске в этом году встретили 52 участника Великой Отечественной войны. Именно столько фронтовиков сегодня живут и здравствуют в нашем городе. В их числе - 95-летний подполковник в отставке Степан Фёдорович Колесниченко. В канун великого праздника самого активного ветерана войны навестил депутат Государтсвенной Думы Виталий Бахметьев. И поразил фронтовика обещанным подарком.

Каждый год наступления мая Степан Фёдорович Колесниченко ждёт с особым трепетом. Он по сей день счастлив, что остался жив после той жестокой войны. И как вчерашний день помнит самый первый День Победы.

Степан Фёдорович Колесниченко, ветеран Великой Отечественной войны

"Столько радости было. У каждого из нас пистолеты были. Я был тогда в звании младшего лейтенанта. Тут и стрельба, и радость, и все, кто-то всплакнул от радости".

Его призвали на фронт 1 января 44-го. К тому времени там уже год, как воевали отеци старший брат. Они были участниками Курской дуги и обороны Сталинграда. 17-летний Степан после "учебки" попал на второй Прибалтийский фронт.

Степан Фёдорович Колесниченко, ветеран Великой Отечественной войны

"Я попал в такой период, когда наши войска освобождали все занятые территории. А наш фронт остановился и стоят, второй Прибалтийский фронт. Так что сильных боёв не было".

Зато служба Степана Фёдоровича Отечеству не закончилась с наступлением Победы. 32 года он отдал военной карьере. После ухода в отставку - в 1976 году - подполковник Колесниченко ещё 36 лет своей жизни посвятил преподаванию в школе. 5 лет назад в год личного 90-летия - Степан Фёдорович принял участие в параде Победы на Красной площади. И не скучает дома по сей день. Круглый год - встречи с молодёжью, участие в праздниках, приём гостей. Парадный китель ветерана войны не успевает запылиться.

Степан Фёдорович Колесниченко, ветеран Великой Отечественной войны

"Звон медалей "тяжёлый? - Килограмма 2,5, тяжеловат".

Депутата Виталия Бахметьева с первых минут визита в квартиру фронтовика смущает теснота. На вопрос "Почему двухкомнатная, а не трёхкомнатная?" - ветеран войны отвечает просто: "Не просил".

"Вы готовы эту квартиру сдать и заменить на трёхкомнатную? - А у него нет квартиры".

Квадратные метры, на которых живёт Степан Фёдорович, принадлежат его дочери. Виталий Бахметьев не стал менять своего предложения. Таких, как подполковник Колесниченко - сегодня мало. Ветеран войны заслуживат достойного подарка.

Виталий Бахметьев, депутат Государственной Думы РФ

"Человек попросил. В Ленинском районе, найдём риелтора. Подберём квартиру и я сделаю, это буквально ближайшие два-три месяца, квартиру, чтобы устроила его. Он сам съездит, посмотрит. Устроит? - Сделаем квартиру".

Степан Фёдорович и депутат Государственной Думы договорились встретиться на празднике 9 мая. Ветеран войны будет в первом ряду вместе с другими фронтовиками смотреть парад. И несмотря на возраст - девяносто четыре с половиной года - доберётся до площади самостоятельно. А ещё в планах Степана Фёдоровича дожить до своих 120 лет.

Степан Фёдорович Колесниченко, ветеран Великой Отечественной войны

"Война закончилась, но память поколений

Как фронтовая дружба вечна и тверда.

Нас никогда никто не ставил на колени

И не поставит ни за что и никогда".

 

(0 голосов)
Прочитано 1130 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».