299 лет на страже закона. Свой профессиональный праздник 12 января отметили работники прокуратуры Российской Федерации. Праздничным этот день стал в 1995 году, согласно указу президента России. Дата была выбрана не случайно, именно в этот день в 1722 году именным указом императора Петра Первого был образован надзорный орган, главная задача которого - контроль за исполнением законов. С тех пор сотрудники ведомства неустанно следят за соблюдением правовых устоев общества. Накануне знаменательной даты Евгения Салахутдинова побывала в прокуратурах Правобережного и Ленинского районов.

В основе их работы - законодательство Российской Федерации, их главная цель - контроль за соблюдением прав и свобод граждан, защита интересов государства. Работники прокуратуры России осуществляют надзорную деятельность в режиме 24/7, без права на ошибку.

Рим Сиргалин, заместитель прокурора Правобережного района г. Магнитогорска

"Работа в органах прокураторы не настолько физически, сколько умственно напряжённая, иногда рабочий день начинается в семь утра, а заканчивается в восемь вечера, порой и в 11 вечера.

Работа интересная, каждый день происходит что-то новое".

По праву прокуратуру называют важнейшим институтом государственной власти. Работники ведомства контролируют работу госструктур, участвуют в судебных процессах, ведут борьбу с коррупцией и организованной преступностью. Именно в прокуратуру за помощью идут люди, не сумев достучаться до представителей других ведомств, именно здесь они надеются найти реальную помощь.

1400 - такое количество правонарушений было выявлено только оперативными сотрудниками Правобережной прокуратуры за 12 месяцев прошлого года.

Николай Крынецкий, прокурор Правобережного района г. Магнитогорска

"В прошедшем году прокурором утверждено порядка 800 уголовных дел, они направлены в суд, очень радует, что большинство дел было рассмотрено в прошлом году, не было допущено оправдательных приговоров. Все виновные понесли заслуженное наказание".

График сотрудников прокуратуры Ленинского района не менее напряжённый. Помимо прочего, они осуществляют надзор за процессуальной деятельностью УВД Магнитогорска в целом, а также за деятельностью администрации города. В прошлом году, отмечают специалисты, количество правонарушений на территории района снизилось значительно.

Леонид Зорин, заместитель прокурора Ленинского района г. Магнитогорска

"По состоянию на 12 месяцев 2020 года снизилось общее состояние преступности на 3%, снизилось количество убийств в районе, снизилось количество краж и грабежей. Но вместе с тем повысилось количество преступлений, связанных с угонами автотранспорта - практически на 33 процента".

Каждый из оперативных сотрудников ведомства - профессионал своего дела, стаж работы многих исчисляется десятилетиями. 12 лет трудится в ведомстве помощник прокурора Правобережного района Евгения Федоскина.Основное направление её деятельности - надзор за осуществлением прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних.

Евгения Федоскина, помощник прокурора Правобережного района г. Магнитогорска

"Очень часто возникают ситуации, когда пропускаешь через себя, тем более, я сама мама двоих детей. И когда случаются какие-то такие ситуации, порой слезы наворачиваются. Сложные бывают ситуации. Восстановить права, которые нарушены порой бывает очень сложно".

Как отмечают сами сотрудники прокуратуры, их работа не ограничивается часами рабочего времени и должностной инструкцией. Это постоянный кропотливый труд, который порой требует неформального подхода и личного участия в судьбах людей. Главной своей целью на 2021 год они называют одну - продолжать обеспечивать верховенство закона. Свой профессиональный праздник, оперативные сотрудники по традиции, встречают на рабочем месте, не отвлекаясь от основных дел.

Екатерина Дорожкина, старший помощник прокурора Првобережного района

"В День работника прокуратуры РФ поздравляю коллег с профессиональным праздником, желаю успехов на работе, здоровья и семейного благополучия".

Рим Сиргалин, заместитель прокурора Правобережного района г. Магнитогорска

"Накануне профессионального праздника хочется пожелать коллегам крепкого здоровья, семейного благополучия, чуточку везения и оптимизма, поскольку жизнь идёт, продолжается на месте ничего не стоит. Смотрим с успехом в будущее".

Николай Крынецкий, прокурор Правобережного района г. Магнитогорска

"Пользуясь случаем, хотел бы поздравить всех действующих сотрудников прокуратуры, ветеранов с профессиональным праздником! Пожелать благополучия, здоровья!

Спокойствия, чтобы всё было хорошо в семье на работе!"

 

(1 Голосовать)
Прочитано 1497 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».