Татьянин день - один их немногих российских праздников, чья история насчивает более двух с половиной веков. В Магнитогорске поздравления принимают 12 тысяч студентов МГТУ. Вместе с ними - и четверокурсница Кристина Шульмина, которая с рождения является инвалидом по зрению. Об удивительной студентке - сюжет Елены Тимофеевой.

Ровно за 10 минут до экзамена Кристина Шульмина прибывает в университет. И в одиночку отправляется в мир знаний. В её походке тот максимум целеустремлённости, который может позволить себе слабовидящая девушка. Шагая по коридору Кристина заранее знает, где нужная ей аудитория.

Кристина Шульмина, студентка 4 курса Института гуманитарного образования МГТУ

"Первый год было трудно. А на второй год - уже привыкла. Первый год помогали однокурсники, преподаватели, родители. А потом я сама ориентироваться начала".

Сегодня у студентов - будущих педагогов детских садов - последний экзамен зимней сессии. Изучать "Теорию и технологию физвоспитания дошкольников" и отвечать на семинарах Кристине было очень интересно. Поэтому она из тех немногих, кто получает оценку "автоматом".

"Кристина Шульмина по рейтингу набрала 92,6 балла. Это оценка "отлично". Я рада".

В зачетке Критины только "хорошо" и "отлично". Правда, как выгялядт её отметки - студентка не знает. Она родилась с остатками зрения, которые сегодня уже почти пропали. Но чувства, что судьба оказалась несправдлива к ней - у Кристины нет. Всеми силами девушка старается жить в полную силу. Потому и поступила в университет.

Кристина Шульмина, студентка 4 курса Института гуманитарного образования МГТУ

"Я учусь для самообразования, для саморазвития. Потому что дома не интересно сидеть. Интересно получить образование, что-то познать".

Вместо ручки, тетрадей и учебных пособий Кристина всегда берёт с собой на лекции диктофон.Готовясь к семинарам по несколько раз переслушивает речь преподавателя. И удивительным для окружающих образом запоминает все слово в слово.

"Заряд батареи высокий".

В МГТУ Кристина - не единственная студентка с ограниченными возможностями. В вузе созданы все условия для обучения людей с самыми разными нарушениями здоровья. У каждого особенно студента - есть тьютор. Это личный помощник. Кандидаты и доктора наук поражаются успехам таких ребят в учебной и внеучебной деятельности. А Кристина - частый посетитель университетской библиотеки: ведь кроме обычных книг, там есть их аудиоверсии.

Кристина Шульмина, студентка 4 курса Института гуманитарного образования МГТУ

"Аудиокниги прослушиваю дома. Это очень помогает".

Учиться Кристине осталось только три семестра. Девушка уже определилась с темой дипломной работы. Она будет посвящена играм на развитие памяти у старших дошкольников. Каким образом Кристина будет собирать материал и набирать 50 страниц печатного текста - пока неизвестно. Педагоги ждут, что особенная студентка раскроет в "дипломе" секреты своей неограниченной памяти.

Лилия Санникова, заведующая кафедрой дошкольного и специального образования Института гуманитарного образования МГТУ

"У меня на экзамене она вытягивала билет.

И она блестяще ответила. Я просто не выдержала. Я, не имея особенности сравнивать студентов, здесь я просто не удержалась и сказала другим детям: "Смотрите, что происходит!" Вы имеете возможность читать, видеть, повторять, текст прочитывать не единожды. Человек лишён одного из анализаторов в полном объёме, и вдруг она воспроизводит такие сложны понятия".

После окончания МГТУ Кристина хочет продолжить учёбу. Её мечта - стать детским массажистом, чтобы работать в больнице или коррекционной школе. Но для этого необходимо специальное медицинское образование.Ответа на вопрос, где и как его получить, у слабовидящей девушки пока нет. Зато есть поразительная целеустремнность.

 

(0 голосов)
Прочитано 927 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».