Четыре первых класса на два здания и три десятых класса, куда был серьёзный конкурсный отбор. С такой статистикой День знаний встретили в 53-й гимназии Магнитогорска. Благодаря шефской помощи ММК к первому сентября школа подошла полностью готовой как в материальном плане, так и по кадрам: нехватки учителей-предметников в гимназии нет. Яркие краски праздника - в сюжете Игоря Гурьянова.

Игорь Гурьянов, корреспондент

"На протяжении многих десятилетий первого сентября в самой большой стране в мире - Российской Федерации - во всех населённых пунктах происходит примерно одно и то же. Событие называется День знаний, который можно охарактеризовать несколькими словами: всё как всегда и каждый раз по-разному. Так, учеников, педагогов и родителей гимназии 53 в Магнитогорске встречала почти полностью отремонтированная арка - настоящее архитектурное украшение. Впрочем, это была далеко не единственная новость, ожидавшая нас в стенах 53 гимназии"

Чтобы не омрачать праздничное настроение тревожностью, а она есть, скажем, что торжественную линейку перенесли в рекреацию второго этажа из-за утренней прохлады. От смены локации, на наш субъективный взгляд, праздник только выиграл, став более уютным. Да и детвору не отвлекали внешние факторы. Главная новость 53-й - здесь есть кого учить и кому учить. Четыре первых класса, три десятых в количестве 94 человек. 28 "первашей" из ближайшего микрорайона, остальные - со всех уголков Магнитогорска. Это маркер, что школе доверяют. Есть ещё один, гораздо более мощный.

Флюра Уразманова, директор гимназии № 53

"Я в этом году уже 14 лет здесь, в этой школе. И в этом году почти все, кого я тогда выпускала, они сюда привели своих первоклассников. Это очень новое для меня, неожиданное, я знаю, что есть такая традиция в 53-й - всегда приводить своих детей. Сегодня вот увидела, сама почувствовала, бабушкой себя почувствовала. К нам пришли дети наших детей".

Так в своё время поступил выпускник 53-й школы, председатель городского Собрания депутатов Александр Морозов - привёл сюда учиться своего сына. Присутствие Александра Олеговича на праздничной линейке первого сентября - тоже уже традиция 53-й гимназии.

Александр Морозов, председатель МГСд, выпускник школы № 53

"Настроение всегда одинаковое не только у меня. У всех нормальных, образованных людей – это праздник детишек. И наш в том числе. Потому что учиться нужно всю жизнь - перенимать опыт, брать пример с кого-то. Любить свих родителей, школу, учителей. Это и есть та самая Родина, которую мы пишем с большой буквы. Всё начинается с малого - со школы".

Схожее настроение и у ещё одного гостя праздника. Ответственный за профориентацию на ММК Владимир Дрёмов сегодня имеет самое непосредственное отношение к процессу обучения. И как, наверное, все мы - до мельчайших подробностей помнит своё первое первое сентября.

Владимир Дрёмов, ведущий специалист по профориентационной работе ММК

"Настроение прекрасное. Светлый добрый праздник, вспоминаешь себя. Я в 85 году пошёл в школу в первый класс, школа 56. Такое же яркое небо было, папа, мама рядом. Счастье. Здесь то же самое - прекрасные лица ребят, первоклассников. Это наше будущее, будущее города Магнитогорска".

Не плачь, малышка, впереди у тебя очень много интересного, самые яркие и беззаботные годы, которые ты будешь вспоминать, как и этого гигантского Чебурашку. Вдоволь наигравшись с которым, первоклассники пообещали учителям и родителям.

"Учиться, учиться, учиться".

(0 голосов)
Прочитано 194 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».