О "региональной неделе" депутата Госдумы. В плотном её графике нашлось время для встречи с трудовым коллективом муниципального предприятия КПРУ. Виталий Бахметьев рассказал работникам о том, как идёт работа по самым резонансным законопроектам, и какой отклик получают уже принятые законы. Понятно, что больше всего, в силу специфики предприятия, его сотрудников интересовал до сих пор нерешённый вопрос принятия нового закона "о погребальной деятельности". Игорь Гурьянов продолжит. 

 

Виталий Викторович здесь не новичок: это уже вторая встреча с коллективом КПРУ. Слегка изменился формат диалога - все интересующие вопросы были заданы заранее, на их озвучивание времени не тратили, только ответы. Понятно, что эти ответы были разными, как сама жизнь. Что касается спектра интересующих тем, то он был на удивление широк: от федерального бюджета и закона об общественном транспорте, до резонансной пенсионной реформы и других движений законодательной власти, которые мы привычно называем непопулярными мерами - и приятного мало, и избежать не получается. Но прежде всего, повторим, сотрудников КПРУ интересовала судьба до сих пор не принятого закона о погребальной деятельности.

 

ЕВГЕНИЙ МОГУЛЕВЦЕВ, ДИРЕКТОР МП "КПРУ Г. МАГНИТОГОРСКА"

"Наш, похоронный закон, скоро будет рассматриваться? Он восемь лет уже...".

В скобках заметим, что похоронная отрасль до сих пор работает по нормативам, принятым ещё в Советском Союзе, самая свежая редакция закона датирована 1993-м годом, устарела безнадежно. Виталий Бахметьев политкорректно видит причину торможения в несогласнованности фракций и отсутствии серьёзного лобби.

 

ВИТАЛИЙ БАХМЕТЬЕВ, ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РОССИИ

"Самые проблемные законы. Где не находят никакого... не могут согласоваться. Если поэтапно следить, то это самый сложный закон".

Парадокс ситуации, продолжал диалог Евгений Могулевцев, директор МП "КПРУ", в том, что в Магнитогорске выполнены как минимум пять ключевых пунктов ещё не принятого закона. Просто решили не дожидаться федеральной милости.

ЕВГЕНИЙ МОГУЛЕВЦЕВ, ДИРЕКТОР МП "КПРУ Г. МАГНИТОГОРСКА"

"Дело в том, что больше пяти пунктов этого закона уже внедрены в Магнитогорске - что касается инвентаризации кладбищ".

Виталий Бахметьев об этом глобальном проекте КПРУ знает не понаслышке. Идея начала реализовываться в бытность его главой Магнитогорска. На этот раз он с нескрываемым интересом выслушал новости об инновациях проекта, произошедших в перерыве между встречами с коллективом. Полпред Магнитки уверен: опыт КПРУ в инвентаризации погостов просто обязан быть продолжен и расширен до федеральных масштабов.

 

ВИТАЛИЙ БАХМЕТЬЕВ, ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РОССИИ

"До конца довели эту работу, спасибо руководству предприятия, и сегодня очень многие депутаты задают вопрос: как вы это сделали? Когда им начинаешь рассказывать, на пальцах показывать, они конечно реагируют - ну вы как всегда - Магнитка впереди планеты всей. Если мы в Магнитке, в КПРУ смогли эту работу провести, в рамках существующего законодательства, то может быть, регионам решить это самим?"

Заметим, движение специалистов КПРУ в направлении регионов уже идёт. Ведутся переговоры с руководством целого ряда субъектов федерации, главами городов и поселений. Назревшая не вчера проблема требует безотлагательного решения, алгоритм которого уже есть. В КПРУ города Магнитогорска.

 

 

(0 голосов)
Прочитано 1457 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».