Эффективность работы депутата Государственной Думы порой трудно оценить в глобальном масштабе. Но когда помощь приходит адресно, решается действительно серьёзная проблема конкретного человека, можно смело говорить: сделано реальное дело. В "копилке" магнитогорского депутата Федерального Собрания Виталия Бахметьева таких дел немало, об одном из них расскажем прямо сейчас.

Ещё в младенческом возрасте Анна Бициц пережила серьёзные проблемы со здоровьем и потеряла глаз. Закономерным итогом стало получение третьей группы инвалидности. Но в 22 года - абсолютно неожиданно - эта инвалидность была снята.

Анна Бициц

"Конечно, шок для меня был. Я как раз перекомиссию проходила. И мне вручают документ, что я не считаюсь инвалидом. Куда я только не писала - это было бесполезно".

Человек без одного глаза инвалидом не считается - с такой сухой формулировкой Анна сталкивалась на протяжении более полутора десятков лет. В любой инстанции её встречал равнодушный, а порой и грубый отказ.

Анна Бициц

"Тётенька в очках сидела. И такая говорит: "А на... она тебе нужна?! Ты же видишь!"

В 2016 году у Анны обнаружилась опухоль головного мозга, она перенесла тяжёлую операцию. Но даже тогда её статус инвалида не был восстановлен. Ситуация изменилась, когда подруга нашей героини пришла в приёмную Виталия Бахметьева и рассказала его помощникам о проблеме. Вскоре подключился и сам депутат. Он уверяет: никаких законодательных препонов к повторному присвоению третьей группы не было. Дело исключительно в человеческом равнодушии.

Виталий Бахметьев, депутат Государственной Думы России

"Конечно, внимание к человеку. Иногда наши чиновники, как говорится, "заедаются" на своих местах. И любое обращение жителя, гражданина для них - "что вы ходите нам жить мешаете?". И в том, чтобы они понимали, что эти вопросы нужно решать, есть одна из составляющих нашей работы".

К счастью, рядом с Анной нашлись неравнодушные люди. Это и руководители самой популярной в городе кулинарии, где она работает, и не ограничившиеся парой формальных запросов помощники Виталия Бахметьева, и сам народный избранник.

Анна Бициц

"Поддерживали мои директора, поддерживали помощники депутата. Мы до сих пор общаемся. Я прихожу - мне помогают".

Виталий Бахметьев, депутат Государственной Думы России

"Я жил среди людей, живу среди людей, общаюсь с людьми, понимаю их проблемы и хочу их решать. Это не просто слова, это на самом деле так. И это вот - результат. Когда мне сообщили: "Виталий Викторович, ей дали инвалидность", знаете, сколько было радости? Хорошо, что помог. Хоть маленькая помощь - именно для меня... это были небольшие затраты, небольшие для меня издержки. Но когда человек получил, она получила".

И это как раз тот случай, когда сотни разговоров о глобальных задачах способно "перевесить" одно реальное доброе дело.

 

(0 голосов)
Прочитано 683 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».