О Магнитогорске слагают стихи и песни, снимают фильмы, именуют звёзды на небе, а в канун юбилея появился мультфильм. Магнитогорская художница Наталья Кривошеева закончила работу над мультипликационным фильмом проекта «Тайна названий магнитогорских улиц», где первой анимационной историей стал рассказ про строителя-ударника Виктора Калмыкова. Бекстейдж или то, что осталось за кадром, - в сюжете Елены Ткач.

 

Сложно предугадать, что может вдохновить творческого человека для создания новой работы. Иногда достаточно названия улицы, где ты живёшь, и тогда на свет появляется первоклассный мультипликационный рассказ об ударнике первых строек Магнитки Викторе Калмыкове.

 

По приезду на Магнитострой ему вручили лопату со словами: «Держи, милок». Про него говорили, что ему бы с экскаватором соревноваться, такая силища.

Творческий импульс пришёл, буквально, от кончиков пальцев. Художник по образованию, ювелир-модельер по профессии Наталья Кривошеева во многом мир воспринимает тактильно. Именно так появился первый мультфильм «Герб Магнитогорска». Захотелось разгадать секрет "пластилиновой вороны", а когда ларчик знаний открылся, процесс создания пластилинового мультфильма о геральдической летописи металлургической столицы уже захватил с головой

 

НАТАЛЬЯ КРИВОШЕЕВА|РУКОВОДИТЕЛЬ СЕМЕЙНОЙ СТУДИИ "ДОМАШНИЙ МУЛЬТФИЛЬМ"

Сначала это было желание просто попробовать слепить. А потом - почему бы не пойти дальше? Следующий эпизод, следующий. Сложилось в законченную картину.

На создание мультфильма «Герб Магнитогорска» у Натальи ушёл год.

 

Близ горы была построена станица Магнитная. Затем здесь появился город. Градообразующим предприятием стал Магнитогорский металлургический комбинат.

Мультфильм создавался, как говорится, на коленке, но в очень тёплой, даже душевной компании. За фирменной заставкой,  что предваряет мультфильмы Натальи Кривошеевой, стоит серьёзная команда из трёх мужчин - 12-летний Ярослав, шестилетний Владислав и четырёхлетний Мирослав. Участие детей делает анимацию студии «Домашний мультфильм»  невероятно харизматичной. Чего стоит только озвучка на три голоса. Это отдельный, очень трудоёмкий процесс.

 

Но почему они так называются - это тайна. Тайна названия магнитогорских улиц.

 

НАТАЛЬЯ КРИВОШЕЕВА|РУКОВОДИТЕЛЬ СЕМЕЙНОЙ СТУДИИ "ДОМАШНИЙ МУЛЬТФИЛЬМ"

Работа с озвучкой очень большая. Много дублей, по каждой фразе. Снова и снова. Сначала скороговоркой. Как правило, у малыша получается на следующий день. Просыпается и начинает это говорить.

Благодаря детскому звучанию и текстам, над которыми Наталья работала очень тщательно, мультфильм в духе поп-арт получился познавательным и эмоционально глубоким. В процессе, рассказывает автор, мы много говорили с мальчишками об истории города, о сталинских репрессиях и, конечно, о судьбах людей. Дети включились в процесс по-взрослому, и каждый внёс свою лепту. Например, всю компьютерную анимацию, как шейповую, так и покадровую, и даже участие в изготовлении декораций взял на себя старший Ярослав.

 

ЯРОСЛАВ АФАНАСЬЕВ|УЧАСТНИК СЕМЕЙНОЙ СТУДИИ "ДОМАШНИЙ МУЛЬТФИЛЬМ"

Мне больше всего понравилось заниматься анимацией. Это трудоёмкий процесс и это интересно.

Мультфильм, который в задумках адресован детям, очень тепло встретила взрослая аудитория. Многие из них историю о трагической судьбе 28-летнего Калмыкова услышали впервые, и в отзывах уже ждут следующих серий проекта о магнитогорских улицах. А задумки такие есть, осталось только воплотить. Замечательно, если бы этот процесс проходил под опекой культурного отдела администрации города. Ведь именно такие яркие работы и такие люди  создают притягательный имидж Магнитки.

 

Нам интересно изучать историю своего города. А вам?

 

 

(0 голосов)
Прочитано 1162 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».