По инициативе общественной палаты Магнитогорска в администрации города состоялся "круглый стол" на тему поставки энергоресурсов в садовые товарищества. В этой сфере существует целый ряд проблем. Так у СНТ накопились большие долги перед МЭКом. Решить этот вопрос поможет внедрение системы автоматического учёта электроэнергии. Однако оборудование это не из дешёвых и устанавливать его торопятся далеко не все садоводы. Тему продолжит Павел Берсенев.

 

В Магнитогорске сегодня более ста тысяч садоводов. Причём с каждым годом растёт число тех, кто проживает в СНТ постоянно. Поэтому со временем существующая система контроля электроэнергии дала сбой. Многие собственники стали просто напросто воровать электричество.

 

АЛЕКСАНДР ГОЛОВКОВ|ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА МАГНИТОГОРСКОЙ АССОЦИАЦИИ "СОЮЗ САДОВОДОВ"

У нас всё было основано на доверии. Садовод снимает показания и передаёт. Но в итоге МЭК предъявил нам 80 миллионов, а мы собрали всего половину. А 40-то миллионов надо взять опять из числа садоводов, кто может быть и не воровал. Понимаете? Председатель же платит не из своего кармана, он платит из членских взносов.

Решить проблему поможет внедрение автоматизированной системы контроля и учёта электроэнергии сокращённо - АСКУЭ. Проще говоря, это счётчик, который сам передаёт показания. К тому же он даёт возможность реагировать на сбои и неполадки. Свою эффективность с экономической точки зрения система уже доказала. Положительный опыт имеется в садовых товариществах «Мичурина» и «Строитель-3». 

 

СЕРГЕЙ БОРОВЛЁВ|ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ СНТ "СТРОИТЕЛЬ-3"

На сегодняшний день мы установили где-то 1550 счётчиков, при количистве у нас где-то 2000 участков. Из них где-то 250-300 брошенных. И сократили расход электроэнергии в три раза. Стало воровство недоступно.

Правда есть и обратная сторона - цена. Сейчас, по словам садоводов, в зависимости от модели, она составляет 7 тире 9 тысяч рублей. И не все готовы единовременно выложить столь крупную сумму. И тех, кто отказывался переходить на ноу-хау, просто оставляли без электричества. Такие случаи незаконного отключения уже были доказаны прокуратурой.

Для того, чтобы прийти к общему знаменателю и хоть как-то контролировать процесс перехода на новую систему учёта, общественной палатой и был организован этот "круглый стол". Подводя итог, на нём была принята резолюция. По пунктам: система доказала свою эффективность и продолжит внедряться. За этим будет следить созданая временная рабочая группа.

 

ВЛАДИМИР ЗЯБЛИЦЕВ|И.О. ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ ГОРОДА МАГНИТОГОРСКА

Решения должны приниматься в правовом плане. То есть они не должны выходить за него. Вот здесь вот все эти ситуации разобрать, исключить и дать рекомендации. Хотя сама система и имеет положительный опыт, потому что даёт экономию, и эта экономия отражается на формировании членских взносов садоводов, всё должно проходить в правовом поле.

Таким образом, вопросы взаимоотношения садоводов и органов управления СНТ можно решать с применением мер государственного надзора, обращений в суд или на общем собрании членов СНТ. Отметим, что и отключать участки от электричества всё-таки возможно. Если у собственника есть долги за свет или доказан случай незаконного подключения. Однако, как подчеркнули специалисты прокуратуры, в каждом конкретном случае нужно разбираться отдельно.

 

(1 Голосовать)
Прочитано 1164 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».