Краевед, минералог и основатель музея "Дом камня" Александр Матора снова предстал в роли писателя. В библиотеке имени Борис Ручьёва состоялась презентация четвертого издания его книги "Философия и поэзия камня". За 20 лет с момента первого выхода в свет произведение Александра Максимовича кардинальным образом изменилось. О чём книга и для кого - ответы на вопросы в нашем следующем сюжете.

Впервые эта книга Александра Маторы увидела свет в 2000-м году. Тогда это была тоненькая брошюра форматом в половину А4. Сегодня - толстое издание в 251 мелованную страницу, с цветными иллюстрациями. Зелёная подарочная обложка с узорами делает книгу Маторы похожей на сказы Бажова.

Александр Матора, основатель музея "Дом камня", автор книги "Философия и поэзия камня"

"Это история моей жизни: где родился, где учился. Итоги все в этой книге у меня есть. История моей жизни. У меня в жизни две крупные вещи я сделал: это музей при помощи "человеков", которые придут сюда, обещали, и издание книги. По равности они одинаковые".

Александр Максимович Матора - один из самых крупных в России коллекционеров камней, основатель музея "Дом камня". В эти дни учреждение отмечает своё 25-летие. Вся жизнь Маторы посвящена изучению того, что рождается в недрах земли. По образованию он - горный инженер. По духу - неутомимый искатель и исследователь. С первых страниц книги становится понятно: столь удивительная судьба Александру Максимовичу была предначертана уже при рождении.

Цитата из книги А. Маторы "Философия и поэзия камня"

"Мой отец работал взрывником на горе Магнитной... Приносил домой бумажные мешки из-под взрывчатки, из них сшивались тетради, в которых мои старшие сестры учили меня читать... Именно отец принёс книгу "Сказы" Бажова для младшего сына. Бажов вложил в меня маленький кирпичик из камня в будущий фундамент моего жизненного пути... Возникла мечта моей жизни - пройти жизненный путь с камнем. Мечта сбылась".

Книга Александра Маторы - это не только его биография. Это размышления, рассказы о поездках, друзьях, единомышленниках. С Дамиром Девятовым, мастером по художественной обработке камня, дружба Александра Маторы насчитывает более 30 лет. Благодаря ей, Александр Максимович открыл в себе ещё один талант - к обработке камней.

Дамир Девятов, мастер по художественной обработке камня, друг А. Маторы

"Александр Максимович у нас неординарный человек. И я вот очень дорожу дружбой с этим человеком, потому что таких мало, он такой энтузиаст, такой необычный. Ему сейчас уже под 80, а в нем энергии! Дай Бог, чтобы у него и дальше все складывалось, чтобы он жил и 90, и 100".

На презентации нового издания книги собралось огромное количество зрителей. (16:30)Друзья, люди, близкие по духу, те, кто поддерживал идеи Александра Максимовича на протяжении всей его жизни. Напечатать пятьсот двадцать один экземпляр его произведения Александру Маторе также помогли неравнодушные люди - спонсоры. Три книги автор презентовал библиотеке имени Ручьёва. Познакомиться с содержанием произведения "Философия и поэзия камня" можно, посетив читальный зал.

 

(0 голосов)
Прочитано 610 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».