Новый 2021 год начался в Магнитогорске с большого события в культурной жизни города. В свет вышла новая книга известного собирателя минералов Александра Маторы "Философия и поэзия камня". Пропитанная мудростью и искренней любовь к родному краю, она откроет перед читателем удивительный в своём многообразии мир камней, а также познакомит с искусными уральскими мастерами. Подробнее - далее.

История моей жизни - именно так презентует новую книгу сам Александр Матора. Создатель уникального музея камня в селе Фершампенуаз с коллекцией в несколько тонн экспонатов уверен - его судьбу предопределила первая же встреча с удивительным миром минералов.

Александр Матора, автор книги "Философия и поэзия камня", с. Фершампенуаз

"Вот здесь описан Тиховидов. 94 года ему, совместную выставку мы делали. Он был главным инженером карьера. И вот я у этого Тиховидова увидел камень - хрусталь как карандаш - глаза у меня сразу запали. Это было мне 7-8 лет и все это опустилось, но в мозге где-то осталось, на какой-то полочке. А когда в Пласте работал на "золотых шахтах", мне там подарили груду хрусталя с южного рудника и тут все, зараза пошла."

Азы главного дела жизни Александр Матора постигал, пройдя путь от горного мастера до главного инженера в шахтах объединения "Южуралзолота" города Пласта. Именно в этот период начинаются командировки по рудникам бывшего Советского союза, откуда привозятся первые произведения искусства, созданные матушкой природой. Позже подобные экспедиции Александр Матора начнет организовывать самостоятельно, отдавая им все свободное время. Урал, Забайкалье, Чукотка и Якутия, Крым и Северный Кавказ - этим поездкам и посвящена эта книга, состаящая из небольших рассказов. Будучи человеком энциклопедических знаний, в каждом из них автор в занимательной манере рассказывает об уникальном мире камней, а также знакомит читателя с искусными уральскими мастерами.

Александр Матора, автор книги "Философия и поэзия камня", с. Фершампенуаз

Моя жизнь простая - копай камни, показывай людям. А здесь про людей, которые неординарные. Знаменитый огранщик Блинов. Рекорд Гиннесса побил. Сделал огранку большого камня - 3,5 тысячи карат, чтобы такой камень огранить, нет таких станков. Он изобретает его, делает сам и главное, он без ног. Или Володя Павлов. Живёт в Магнитогорске. Он делает такие композиции из агатов, из хрусталей, из аметистов. Залюбуешься.

Работы этих мастеров также представлены в книге, где, кстати, есть и воспоминания об известных уральских писателях, поэтах и журналистах. Такая уж особенность у автора - объединять вокруг себя талантливых, увлеченных людей. Кстати, такое качество как увлеченность Александр Матора сегодня хочет передать и молодежи, очень надеясь, что книга пробудит в них интерес к миру камней.

Александр Матора, автор книги "Философия и поэзия камня", с. Фершампенуаз

"Вытащишь вот такой камушек, поглядишь на него - столько счастья, столько приятных эмоций. Какие болезни, какие плохи дела?"

По мнению первых читателей книжная новинка получилась удачной. Остается только добавить, что познакомится с ней можно в библиотеках города, куда совсем скоро будет передана часть тиража.

 

(0 голосов)
Прочитано 826 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».