Салюты Победы отгремели, но в Магнитогорске продолжают чествовать свидетей событий Великой Отечественной войны. В Правобережном районе собрались вместе труженики тыла, участники блокады Ленинграда и дети погибших защитников Отечества. Одним из подарков для них стал концерт, подготовленный молодым поколением. Наш сюжет - продолжит тему.

"Здравствуйте! С праздником!"

Юные артисты в форме моряков встречают пожилых людей в фойе Центра творчества. Организаторы концерта - тут же украшают одежду гостей праздника георгиевскими лентами. На груди Людмилы Петровны Сергеевой - эта брошь соседствует с медалью "Житель блокадного Ленинграда". Когда началась осада Северной столицы - женщине было всего 5 лет. Но непрекращающиеся бомбежки, серое небо над городом и ужасы блокады она помнит во всех подробностях.

Людмила Петровна Сергеева, жительница блокадного Ленинграда

"Папа с мамой были в ПВО. Мама на военном заводе, а папа в ПВО был: он с крыш скидывал фугаски всякие. Потом папа приходил еле-еле. А потом пришёл один раз и не встал. Всё, умер от голода. А через два месяца и мама умерла".

Вместе с Людмилой Сергеевной в зале Правобережного центра дополнительного образования собрались полсотни пожилых людей. Среди них - труженики тыла, жители блокадного Ленинграда и дети погибших защитников Отечества. Подобные встречи - в Правобережном районе давняя традиция. Свидетелей событий Великой Отечественной войны ежегодно поздравляют с праздником Великой Победы.

Александр Леднев, глава администрации Правобережного района г. Магнитогорска

"Я смотрю, здесь огромное количество пожилых людей. Вы из другого теста, честно скажу, я восхищаюсь вами.

У меня дед так же служил, и он крайне редко рассказывал о том, как это проходило. И он говорил лишь одну фразу: "Не дай Бог это когда-нибудь еще раз пережить".

Минутой молчания приглашенные на концерт почтили всех погибших в годы Великой Отечественной. Василий Ефимович Зайцев в этот момент думал о своем отце. Он совсем его не помнит. Ефима Ильича призвали на фронт - когда его младшему сыну только-только исполнился месяц. Отец погиб в марте 42-го, под Москвой. А Василий Ефимович познал всю тяжесть голодного детства.

Василий Ефимович Зайцев, сын погибшего защитник Отечества

"Я помню мать в сердцах разорвала его фотографию. Мол: "Где-то ты лежишь, а я туту мучаюсь с четырьмя, ни есть, ничто".

Всё было моё: трава-лебеда мои, и все суслики, колоски. За отца ничего не давали".

Концерт, подготовленный для пожилых людей юными артистами Правобережного центра дополнительного образования - как всегда оказался ярким и запоминающимся. По его окончании все приглашенные получили в подарок не только положительные эмоции, но и продуктовые наборы.

 

(0 голосов)
Прочитано 658 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».