По новым правилам. Ученики автошкол больше не будут сдавать отдельный экзамен на закрытой площадке. Соответствующие изменения вступают в силу уже на этой неделе. Какие ещё нововведения ждут будущих водителей при сдаче экзамена на права? Узнавала Ольга Сухоплюева.

Пожалуй, одно из важных изменений, которое ждёт учеников автошкол - отмена экзамена на закрытой площадке. Кандидаты в водители на категорию "В" будут сдавать только теорию и вождение по городу. Такие элементы, как "гараж", "эстакада" или параллельная парковка, перенесут в город.

Виктория Рябова, ученица автошколы

"Страшно. Здесь (на автодроме) фишку сбил и дальше поехал".

Впрочем, автодромы из экзамена полностью не исключат. Некоторые элементы инспекторы могут попросить выполнить на закрытой площадке.

Андрей Спицын, инструктор

"Я смотрю со стороны курсанта. Это будет очень тяжело. Например, сделать ту же самую парковку. Здесь фишки - полегче. А в городе тяжелее намного".

Ужесточат наказание за нарушения при сдаче экзамена по городу. Например, за не включённый ближний свет ученик получит 3 балла. Тогда, как в настоящее время - один. Аналогично, если курсант будет медленно ехать, создавая помехи другим автомобилистам.   

Ольга Сухоплюева, корреспондент

"Если сейчас за не пристёгнутый ремень курсант получает три балла, то с 1 апреля это станет грубым нарушением. Экзамен будет провален".

Отстранить от экзамена могут и за использование телефона во время прохождения испытания. Всего же, чтобы успешно сдать экзамен, ученику необходимо набрать не более четырёх штрафных баллов. Оценивать первоначальные навыки по городу по-прежнему будет сотрудник ГИБДД. Только теперь инспектора и инструктора поменяют местами.

Дмитрий Тарасов, старший государственный инспектор РЭО ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску

"На месте инструктора будет сидеть экзаменатор. Инструктору допускается сидеть в автомобиле и контролировать, как едет его курсант.

Эти изменения сделаны для того, чтобы исключить вмешательство инструктора в процесс управления. Когда впереди сидит инспектор, экзамен будет более открытым".

Не запрещается присутствовать в автомобиле во время сдачи экзамена другим ученикам или представителям общественной организации. Новые правила вступят в силу уже с 1 апреля.

 

(0 голосов)
Прочитано 753 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».