Взвешивать теперь нужно каждое слово. С первого февраля употребление нецензурной лексики в соцсетях в России является административным правонарушением. Об этой поправке в законодательство, а также ряде других, вступивших в силу накануне - расскажем в нашем сюжете.

Февраль - месяц перемен. Накануне вступил в силу сразу ряд изменений в законодательстве Российской Федерации. Касаются они самых различных сфер жизни. Первое - затрагивает социальные сети. Теперь их обяжут находить и блокировать противоправную информацию. Под запретом: данные о наркотиках, призывы к суициду, а также информация, в которой прослеживается явное неуважение к государству. И это ещё не всё.

Евгения Салахутдинова, корреспондент

"Ругаться матом в соцсетях теперь запрещено. Употребление нецензурных бранных слов в публикациях карается законом".

За крепкое словечко, использованное в посте, придётся заплатить рублём. А если администраторы соцсетей не удалят такой контент, им также будет выписан штраф. Поэтому, отныне меньше эмоций, и больше - по делу. Произошли изменения также и в социальной сфере.

Евгения Салахутдинова, корреспондент

"С первого февраля были проиндексированы все социальные выплаты, пособия и компенсации".

Компенсации были проиндексированы на 4,9 процента. Речь о пособиях, которые установлены законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". На такой же процент подросла ежемесячная денежная выплата, которую получают федеральные льготники. Входящий в состав этой выплаты набор социальных услуг также стал больше, стоимость полного набора соцуслуг теперь составляет 1155 рублей. Кроме того, в России увеличили пособия по беременности и родам. Сложнее с февраля станет так называемая "прокачка" машины. Все конструкционные изменения, внесенные в авто, необходимо будет зафиксировать в государственном реестре.

Василий Андриянов, начальник РЭО ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску

"Данный реестр запрашивается при предоставлении документов, это непосредственно протокол технической экспертизы, либо заключение предварительной технической экспертизы. И если этого документа нет в реестре, то по внесению изменений в конструкцию будет вынесен отказ в предоставлении данной услуги.

Автомобилистам, по сути, ничего делать не надо, эти изменения касаются испытательных лабораторий".

Речь идёт о таких вмешательствах в конструкцию как установка лебёдки, фаркопа, кенгуринов, газобаллонного оборудования и прочих. Сотрудники Госавтоинспекции получат право не выдавать свидетельство о проведении осмотра уже тюнингованной машины, если у водителя не будет протокола проверки испытательной лаборатории.

Следующая поправка касается водителей большегрузов весом более 12-ти тонн. Проезд для них по федеральным трассам станет дороже. Тариф подорожает на 14 копеек и составит 2 рубля 34 копейки за километр пути. Кстати, деньги, которые платят водители большегрузов в системе "Платон", поступают в Федеральный дорожный фонд и идут на ремонт дорожных покрытий.

Евгения Салахутдинова, корреспондент

"А ещё с первого февраля восстановленное молоко признали молочным продуктом. Ранее оно называлось молочным напитком".

Теперь разбавленное водой сухое молоко вернулось в разряд настоящей молочной продукции. Закреплённые к нему требования техрегламента ничем не отличаются от требований к обычному питьевому молоку, разве что для восстановленного допустим лёгкий привкус кипячения. Восстановленное молоко можно будет использовать при производстве кисломолочной продукции, детских молочных смесей, кондитерских, мясных и хлебобулочных изделий.

Евгения Салахутдинова, корреспондент

"Организации и магазины с первого февраля поменяли обязательные реквизиты кассовых чеков".

Отныне становится обязательным внесение в чек перечня покупок. В крупных торговых сетях так поступают уже давно, а вот индивидуальные предприниматели до последнего времени могли не вписывать каждую из позиций в чек. Нарушение регламента грозит штрафом - для должностных лиц от полутора тысяч до трёх, для организаций от пяти до десяти тысяч рублей.

 

(0 голосов)
Прочитано 602 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».