Одним открытием памятника торжества, посвящённые 90-летнему юбилею пожарной охраны, не ограничились. В честь знаменательной даты по улицам города прошёл автопробег пожарной техники. О тех, кто принял в нём участие, об автомобилях и людях - сюжет Павла Берсенева.

 

Семь красавцев автомобилей выстроились в ряд. Все они стоят на вооружении магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона. Здесь и автоцистерны ёмкостью по 4 тысячи литров воды. И коленчатый подъёмник, который может подниматься на высоту 50 метров, и автолестница. Одним словом то, без чего сложно представить процесс тушения пожара. А ведь 90 лет назад всё было совсем по-другому. И штат был меньше, да и техника была совсем иной.

 

ГРИГОРИЙ МЯСНИКОВ|НАЧАЛЬНИК СЛУЖБЫ ПОЖАРОТУШЕНИЯ МАГНИТОГОРСКОГО ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНОГО ГАРНИЗОНА

Пожарная охрана начиналась с гужевых повозок, на которых стояли бочки, и запряжённая в лошадиную упряжку. С этого и начинались пожарные команды, охраняющие металлургический завод.

Магнитогорский металлургический комбинат и пожарная охрана неразрывно связаны и по сей день. Так в прошлом году ММК подарил огнеборцам две новые автоцистерны на базе автомобиля «Урал».  На одной из них ездит Владимир Макшаков. Он предан своему делу вот уже 27 лет. Несмотря на все сложности, с которыми сопряжён труд, работу свою по-настоящему любит.

 

ВЛАДИМИР МАКШАКОВ|ВОДИТЕЛЬ ПОЖАРНОГО АВТОМОБИЛЯ

Меня привёл сюда дядька. Он работал в пожарной охране, он меня сюда привёл и вот здесь работаю. Потом братья подтянулись, сестра работала, у нас была целая династия здесь. Сейчас сын у меня работает.  

 

Сейчас магнитогорский пожарно-спасательный гарнизон насчитывает более 500 человек. Их каждодневный труд сродни - подвигу. Достаточно вспомнить недавнюю трагедию - взрыв 164 дома по проспекту Карла Маркса. Каждый, кто был задействован в ликвидации последствий трагедии, проявил немалое мужество и силу духа.

 

ГРИГОРИЙ МЯСНИКОВ|НАЧАЛЬНИК СЛУЖБЫ ПОЖАРОТУШЕНИЯ МАГНИТОГОРСКОГО ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНОГО ГАРНИЗОНА

Все там вели себя профессионально, выполняли свой долг до конца, постоянно осуществлялась у нас смена, иначе бы физически человек с такими требованиями и нагрузками не справился. Проводилась смена, ну и, соответственно, все на своих сменах отрабатывали на достойном уровне.

В ходе автопробега машины проехали от 20-й пожарной части по маршруту Кирова - Пушкина - Магнитная - Ленина - Труда - Карла Маркса - Уральская. Завершился автопробег на территории пожарно-спсательной части номер 23.

 

 

(0 голосов)
Прочитано 1279 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».