Ситуация с детским травматизмом в Магнитогорске складывается не лучшим образом. С начала года в ДТП пострадало уже 19 несовершеннолетних. Год назад таких случаев было почти в два раза меньше. Впереди у школьников летние каникулы, в это время многие из них будут предоставлены сами себе, а значит риск оказаться под колёсами становится ещё выше. О том, как вести себя на дорогах, ребятам на специальных уроках рассказывают сотрудники Госавтоинспекции.

Дорожные полицейские встречают учеников на подходе к школе. Сейчас они дежурят на нерегулируемых пешеходных переходах до начала уроков и после занятий. С 17 мая по 14 июня в области проходит профилактическое мероприятие "Летние каникулы". Цель - обратить внимание водителей на проблему детского травматизма. С начала года зарегистрировано уже 19 ДТП с несовершеннолетними. Последняя авария произошла с юным велосипедистом в минувшие выходные.

Нонна Гейнц, старший инспектор группы пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску

"15 мая четырнадцатилетний подросток управлял велосипедом, двигался по тротуару. В этот момент из межквартального проезда выезжал водитель, который совершил наезд на велосипедиста. По предварительной информации у велосипеда отказала тормозная система".

Сейчас многие подростки добираются до школы на велосипедах. Рассказать о навыках безопасного вождения призваны уроки ГИБДД, которые проводятся в магнитогорских школах. Правила эти просты, например, спешиваться, переходя проезжую часть. Также в сводках всё чаще начинают мелькать водители самокатов. В этом году уже были ДТП с их участием.

Нонна Гейнц, старший инспектор группы пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску

"На уклоне дороги в районе парка "У Вечного огня" ребёнок выехал под колёса автомобиля, совершив наезд в район левого крыла. В результате ему причинена серьёзная травма - открытый перелом плюсневой кости, а также скуловой дуги. В настоящий момент ребёнок проходит лечение. Обучение домашнее".

Всё большую популярность набирают электросамокаты. Они быстрые, мобильные и экологичные. К тому же не требуют водительских прав. Однако у медали есть и обратная сторона. Находиться на оживлённой проезжей части - опасно. В Магнитогорске с 2019 года реализуется специальный проект. Его авторы помогают учителям и ГИБДД, объясняют, как именно передвигаться на том или ином виде транспорта.

Евгения Долбина, руководитель проекта "Квест безопасности"

"С каждым ребёнком со своим видом транспорта работаем. В основном это электросамокаты, гироскутеры, сигвеи, моноколёса. Проект направлен на то, чтобы ребятам показать, как правильно использовать электротранспорт. Потому что использовать его они всё равно будут. Но, по крайней мере с нами, они будут это делать правильно. Ну и соответственно объяснить правила дорожного движения".

Также в рамках урока безопасности сотрудники ГАИ рассказали о реальных фактах дорожно-транспортных происшествий: показали записи с видеорегистраторов, новостные сюжеты и обучающие ролики.

 

(0 голосов)
Прочитано 700 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».