В Магнитогорском управлении внутренних дел снова стартовал конкурс профмастерства. За звание лучшего на сей раз борются инспекторы по делам несовершеннолетних. Конкурсантов - семеро. У всех разные звания и разный стаж службы в полиции. С одним из самых молодых инспекторов ПДН - Анной Ярыгиной - познакомилась наша съёмочная группа.

Каждое утро вместе с учителями и учениками в 13-ю школу спешит и эта девушка в погонах. Лейтенант полиции Анна Ярыгина закреплена за учебным заведением в качестве инспектора по делам несовершеннолетних. Под её правовой опекой - более тысячи учеников.

Анна Ярыгина, инспектор по делам несовершеннолетних отдела полиции "Ленинский" УМВД России по г. Магнитогорску

"Я провожу профилактическую работу, как с детьми несовершеннолетними, так и с их родителями. Так же мы находимся во взаимодействии с педагогами, с социальным педагогом, с психологом, с администрацией школы".

Простыми словами работа Анны - это быть наставником, постоянно встречаться и общаться с детьми. Ученикам 9-го класса она сегодня приготовила лекцию о самовольном уходе подростков из дома и его последствиях.

"Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь".

Ученики 13-школы всегда рады видеть своего инспектора. Человек в погонах не внушает им страх. Только уважение. Вдобавок, о таких серьёзных вещах, как правонарушения, преступления и постановка несовершеннолетних на учёт Анна всегда рассказывает спокойно и доброжелательно. Потенциальные школьные хулиганы, видя её добрые глаза, после нескольких бесед сами встают на путь исправления.

Анна Ярыгина, инспектор по делам несовершеннолетних отдела полиции "Ленинский" УМВД России по г. Магнитогорску

"Это нужно чувствовать человека, чувствовать его психологическое состояние, эмоциональное, нужно слушать его, слышать уметь. У меня получается".

Находить подход к людям Анна умела всегда. Потому и пошла учиться на психолога. Готовясь к защите магистерского диплома - задумалась, где будет применять знания. Анне хотелось работать с детьми и одновременно - по примеру отца - носить форму полицейского. Так два года назад девушка стала инспектором по делам несовершеннолетних.

Анна Ярыгина, инспектор по делам несовершеннолетних отдела полиции "Ленинский" УМВД России по г. Магнитогорску

"У меня одна мечта - чтобы дети не совершали правонарушений и преступлений, чтобы у них всегда было благополучие в семьях, чтобы родители всегда ладили со своими детьми".

В 13-й школе - у Анны Ярыгиной есть собственный кабинет. Здесь инспектор готовится к профилактическим беседам на ту или иную тему. Сюда часто приходят за консультациями и советами учителя и родители учеников.

Анна Ярыгина, инспектор по делам несовершеннолетних отдела полиции "Ленинский" УМВД России по г. Магнитогорску

"Наша цель, инспекторов школьных, инспекторов старших - не поставить на учёт ребёнка, а не допустить совершения повторных правонарушений, преступлений, не допустить первичных правонарушений. Предотвратить".

Участие в конкурсе инспекторов по делам несовершеннолетних - новая страница в профессиональной жизни Анны Ярыгиной. Впрочем, как и карьере ещё шестрых её коллег. Ведь лучшего инспектора ПДН в Магнитогорске выбирают впервые. Фотографии конкурсантов размещены на сайтах школ, которые за ними закреплены. Проголосовать за лучшего инспектора ПДН - можно там же.

 

(3 голосов)
Прочитано 1161 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».