Они метко стреляют, отлично плавают и уверенно чеканят строевой шаг. В Магнитогорске подвели итоги месячника оборонно-массовой работы. За это время больше 15 тысяч школьников смогли проявить себя в конкурсах, викторинах и спортивных состязаниях. Кто по итогам всех испытаний вошёл в число лучших - расскажет Татьяна Артёменко.
"И мужество, как знамя пронесём!" - под таким девизом в Магнитогорске прошёл месячник оборонно-массовой работы. Патриотический марафон объединил почти полсотни мероприятий: уроки мужества, военизированные эстафеты и круглые столы. Однако самыми масштабными стали соревнования, организованные Правобережным центром допобразования совместно с управлением образования города. Они собрали больше тысячи подростков. Именно эти ребята и стали главными героями торжественной церемонии.
Жанат Сабитов, и. о. директора Правобережного центра дополнительного образования детей
"Сегодня на сцене Правобережного центра мы награждаем ребят за городские соревнования: это строевая подготовка, конкурс по пулевой стрельбе, комбинированная эстафета с элементами спасения на воде. Это не значит, что только эти мероприятия проходят. В рамках месячника проходит и День россиян, выполняющих воинский долг за пределами Отечества, где тоже принимают участие патриотические клубы и юнармейские отряды".
Один из лучших результатов в этом году показала 32-я школа, выставив сразу несколько сильных команд. В младшей группе 14-летний Максим Сидоров и его команда взяли золото в комбинированной эстафете.
Максим Сидоров, участник младшей группы команды школы № 32
"Я участвую в этих соревнованиях, потому что считаю: навыки спасения на воде могут пригодиться в жизни. Я сам занимаюсь плаванием уже около 8-9 лет. Для меня самым сложным этапом было плавание с мячиком. Он всё время уплывал от меня, не хотел идти по прямой траектории, приходилось его толкать головой. Нужно прорабатывать эти навыки, потому что можно утонуть".
В старшей группе ещё одна команда 32-й школы стала лидером в пулевой стрельбе. 16-летний Савелий Евдокимов попал в цель 44 раза из 50.
Савелий Евдокимов, участник старшей группы команды школы № 32
"Я считаю, что навык возрастает и с каждым годом всё лучше и лучше".
Но самым зрелищным этапом, конечно, стал смотр строя и песни. Здесь кипели нешуточные страсти, ведь главный приз для победителей и призёров - возможность пройти маршем на параде 9 Мая. Самая большая нагрузка легла на командиров: им нужно было сплотить ребят, чтобы они двигались как единое целое. В число призеров вошли кадеты 39-й школы.
Дмитрий Шишкин, командир отряда младшей группы кадетского класса школы № 39
"Я командир со второго класса. Меня выбрали из-за хорошего голоса, из-за того, что я могу правильно командовать. На городском этапе мы заняли второе место. Не получалось у некоторых взять ногу, подстроиться под "коробку". Будем работать над этими ошибками, чтобы в следующем году показать лучшие результаты".
Месячник оборонно-массовой работы – это не только спорт и строевая. Для большинства ребят это еще и первый шаг к будущей профессии. Многие из них уже сейчас осознанно готовятся к карьере военного или спасателя.
Михаил Содаль, командир отряда старшей группы кадетского класса школы № 39
"Я пришел в кадетский класс 5 лет назад, чтобы у меня был опыт поступать в МЧС, помогать людям.
Здесь нас учат разборке и сборке автомата, мы выходим на полигоны, чтобы учиться стрельбе, нас учат медицине. Мы проходим строевую подготовку. Я считаю, что это мне поможет в будущем для поступления в МЧС".
Месячник завершился большим праздничным концертом. Для гостей выступили творческие коллективы Правобережного центра. Кульминацией праздника стала церемония награждения. Почётные гости вручили школьникам заслуженные дипломы, медали и кубки - как за личные, так и за командные победы.



