В Магнитогорский педагогический колледж снова погрузился в атмосферу WorldSkills. В учебном заведении стартовала вторая часть регионального чемпионата "Молодые профессионалы", а вместе с ней - аналогичные состязания для людей старше 50 лет под названием "Навыки мудрых". Участников ожидают три конкурсных дня. На открытии сразу двух региональных чемпионатов присутствовала наша съёмочная группа.

Метель и мороз не помешали проведению регионального чемпионата. Участники из Челябинска, Миасса, Копейска и других районов области - хоть и опоздали к началу официального открытия, но все-таки добрались до Магнитогорского педагогического колледжа.

Ольга Леушканова, директор Магнитогорского педагогического колледжа

"Уважаемым участникам - каждому осилить свою победу, занять свой Олимп".

Открывшиеся соревнования - вторая часть регионального чемпионата "Молодые профессионалы". Первая прошла здесь же в педколледже, в декабре. И принесла магнитогорским участникам много медалей. Нынешние состязания - проверяют знания студентов и юниоров в 19 компетенциях. Одна из них совершенно новая - "Преподавание английского языка в дистанционном формате" - появилась, как ответ на вызов времени.

Юлия Андриенкова, главный эксперт по компетенции "Преподавание английского языка в дистанционном формате" (г. Москва)

"В дистанционном тоже определенные условия. Умение пользоваться всеми платформами, умение пользоваться Zoom, Skype, проверить, работает ли оборудование. Уметь использовать различные приложения".

На участие в новой компетенции заявились пятеро студентов. Елена Крапивко - единственная, кто представляет не только педагогической колледж, но и Магнитогорск. Девушка мечтает стать переводчиком. Участие в чемпионате необходимо ей для успешного поступления в Челябинский вуз.

Елена Крапивко, участница регионального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia)

"Знание второго языка - это очень полезно для себя. Ты развиваешь свой мозг, память. Так же английский - это международный язык, и он вообще важен".

В красных майках конкурсантов - не только молодёжь, но люди в возрасте. В третий раз педагогический коледж Магнитогорска становится площадкой для чемпионата "Навыки мудрых". Это когда люди, старше 50 лет, уже состоявшиеся в профессии, состязаются по стандартам WorldSkills.

Елена Иванова, заместитель директора Магнитогорского педагогического колледжа по научно-методической работе

"Для наших мудрецов - это возможность продемонстрировать свой профессионализм, продемонстрировать свое долголетие, конкурентоспособность. Молодые, когда наблюдают за тем, как учасники 50 плюс выполняют свои задания, они, безусловно, учатся. Учатся быть настоящими, участся быть профессионалами".

Свои знания и опыт возрастыне конкурсанты в этот раз демонстрируют в трёх компетенциях. "Организация экскурсионных услуг", "Физическая культура, спорт и фитнес", а так же "Социальная работа". Наталья Лукьянец - прибыла на соревнования из Миасса. Её цель - как раз-таки не похвалиться опытом, а наоборот набраться его у других конкурсантов.

Наталья Лукьянец, участница III регионального чемпионата "Навыки мудрых"

"Я работаю шестой год социальным работником. Почему выбрала эту профессию? Ну не знаю, наверное, это всё-таки зов души.

Мне кажется, в этой профессии самое главное любить людей, тогда не сложно".

По окончании торжественного открытия участники отправились отдохнуть. Впереди - молодых и умудренных опытом - ожидают три для соревнований. На площадках Магнитогорского педагогического колледжа будут работать 48 конкурсантов, экспертов - главных, независимых, технических. Итоги двух чемпионатов подведут в последний день зимы - 28 февраля.

 

(0 голосов)
Прочитано 725 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».