"Бойцов не редеет строй" - финалисты 22-й ежегодной краеведческой игры-викторины "Моя Магнитка" не просто следовали заявленной тематике, но и подтвердили истинность этой строки Николая Добронравова - автора гимна Магнитогорска. Традиционно финальные поединки интеллектуальных соревнований прошли в стенах Дворца творчества детей и молодёжи. Игорь Гурьянов наблюдал за финалом с двух ракурсов: как корреспондент и как член жюри.

Игорь Гурьянов, корреспондент

"Работа телевизионного репортёра нервная, но интересная. И часто соответствует поговорке "с места - в карьер". В случае с журналистом Игорем Гурьяновым эту поговорку нужно читать с точностью до наоборот и в буквальнмо смысле: из карьера (горно-обогатительного производства) - в место члена жюри викторины "Моя Магнитка". Финал старшей лиги.

Передо мной будет стоять двойная задача: не просто сделать адекватный репортаж по поводу замечательного события, но и выбрать лучшее среди хорошего, а это всегда сложно. Впрочем, двойная нагрузка удваивает азарт. Поехали".

Как в любой игре, здесь есть соревновательная составляющая. И первую оценку члены жюри должны были выставлять за домашнее задание. В котором, тщательно изучив биографию героя, дети должны были сделать видеоролики и сценическое выступление. В обычной жизни мы бы назвали это презентацией. Язык не повернулся, так по нервам презентации не бьют.

"Вставай, страна огромная..."

Связист, герой Советского Союза Василий Волынцев. Полный кавалер ордена Славы автоматчик Яков Антонов. Лётчик, герой Советского Союза Леонид Дёма. Строй героев былых времён действительно не поредел. Да, сегодня они и миллионы таких же, как они встали в шеренги Бессмертного полка, формируют колонны небесного парада. Знают ли дети, что скоро уйдёт последний? Должны ли знать? Да. Иначе - зачем всё это? Ну а то, что они чувствуют на сцене, лучше всего передают вдруг задрожавшие после десятка репетиций голоса.

"Полем, вдоль берега крутого, мимо хат в серой шинели рядового шёл солдат".

Пройдёт время, и они повзрослеют. Узнают, что подавляющее большинство пронзительных произведений о войне написано как минимум через 25 лет после Победы. Вспомнят, о чём молчали члены жюри того конкурса. Командир ОМОНа, ветераны Афганистана и Чечни не расскажут детям, что у войны нет морали. Что это тяжелейший труд в ситуации, когда многие хотят тебя убить. И это очень больно. Пока та Великая Победа остаётся главной точкой самоидентификации нас, как нации, будут влажнеть глаза при первых аккордах "Священной войны". Будет дрожать голос при рассказе о подвиге. Будем мы - вот такие. Воинственные для европейцев. Странные для американцев. Победители - для самих себя.

"...победоносно завершена, Германия полностью разгромлена".

"Победителем 22-й игры-викторины "Моя Магнитка" становится команда школы № 65!"

Александр Морозов, председатель Магнитогорского городского Собрания депутатов

"Патриотизм - это не просто общие слова, цитаты великих мудрецов. Патриотизм - это любовь к тому месту, в котором живёшь. Относишься хорошо к соседу своему, старших уважаешь, знаешь свою историю - здорово. - Будет ли продолжена игра? - Да, никто не думает останавливаться, это каждый год идёт своим чередом. Игра - новая, новая тема, новые ребятишки, младшие, старшие. Конечно, в будущем году тоже будет".

 

(1 Голосовать)
Прочитано 596 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».