Осенью этого года Магнитогорский педагогический колледж отметит 90-летний юбилей со дня своего основания. Несмотря на солидный возраст, МПК и сегодня остаётся знаковым образовательным учреждением - поставщиком столь необходимых педагогических кадров. Накануне в стенах колледжа состоялись два события, озаглавленных одинаково: "навстречу юбилею". Как лекция по медиации плавно перетекла в заседание попечительского совета - в сюжете Игоря Гурьянова.

Актовый зал педколледжа. Присутствуют все специальности. Заявленная тема    - медиация - актуальна, как никогда. Если не вдаваться в риторику и не скатываться в стиль бизнес-коучинга, то медиация - это умение досудебного решения конфликтов. Если шире - то наука о предотвращении конфликтов, как таковых в самом широком их понимании. Чем не тема для будущих педагогов, если учесть, что образовательный процесс априори заполнен этими конфликтами. Между учениками. Учениками и учителями. Учителями и родителями. Родителями между собой. Как избежать противоречий, что делать, чтобы погасить уже горящий костёр непонимания - перед студентами выступили специалисты своего дела - психологи и уже признанные в Магнитогорске мастера медиации из "Лиги профессионалов".

Юлия Левандовская, специалист по медиации

"Нам всем нужно понимать, как выходить из конфликтов. Можно выйти дракой. А можно не дракой. Причём победителем может быть каждый. Этому и учит медиация. Чтобы стороны конфликта пришли не к компромиссу, а к консенсусу. Именно этому учит медиация. Обучаться этому можно с самого маленького возраста".

Некоторые из участников этой встречи были замечены на другом мероприятии, состоявшемся также в стенах педколледжа. Заседание попечительского совета колледжа и одноимённого благотворительного фонда, который возглавляет заслуженный экономист России Николай Даниленко. Главная цель и совета, и фонда - финансовая прозрачность добровольных пожертвований. На заседании самым подробным образом были рассмотрены все статьи расходов, источники доходов благотворительного фонда. А присутствие на заседании попечительского совета председателя Общественной палаты Владимира Зяблицева служило своеобразной гарантией того, что финансы педколледжа и впредь будут под неусыпным контролем общественности. Особенно, если учесть роль общественной палаты в появлении фонда, как такового.

Владимир Зяблицев, председатель Общественной палаты г. Магнитогорска

"Создание в форме юридического лица - это хороший положительный результат в первую очередь потому, что появляется независимость, во вторую очередь - прозрачность поступающих от родителей средств. Кроме того, мы получили возможность самостоятельно получать гранты. Если нет юридического лица, то участвовать в грантовой системе невозможно".

Уже сегодня заметно: Магнитогорский педагогический колледж принимает всё более активное участие в общественной жизни города. То ли ещё будет, ведь большой юбилей только предстоит.

 

(0 голосов)
Прочитано 593 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».