Депутат Государственной Думы Виталий Бахметьев встретился с представителями поисково-спасательного отряда "Легион-СПАС". Организация работает в Магнитогорске девятый год, за это время волонтёрам удалось найти более тысячи человек. На поиски людей уходит не только масса времени, но ещё и немалые средства. Виталий Бахметьев выразил спасателям благодарность и предложил свою помощь.

"Внимание, розыск!" - такие посты появляются в соцсетях постоянно. Почти каждый день в нашем городе кто-то пропадает. Многие ‒ люди, страдающие психическими заболеваниями либо потерей памяти. Теряются подростки и даже трёхлетние дети.

съёмка "Легион-СПАС"

"Легион-СПАС" работают не только в городе, самые масштабные поиски проходят в лесах соседней Башкирии. Прошлое лето было особенно урожайным на "потеряшек". На поиски двух пропавших детей бросили все силы.

Мария Бурдина, директор поисково-спасательного отряда "Легион-СПАС"

"В прошлом году были серьёзные поиски в Башкирии: один малыш - Эрнель, благополучно найден, а второй ребёночек утонул. Поиски в Башкирии продолжали на протяжении двух недель. Менялись экипажами, отдыхали, уезжали обратно. На обратном пути ещё люди попали в ДТП, мы им помощь оказывали неотложную, спасательную".

съёмка "Легион-СПАС"

В поисково-спасательном отряде 64 человека. У каждого из них своя работа, чтобы отправиться на поиски, приходится отпрашиваться и брать отгулы. Александр Полушкин работает по пятидневке на комбинате, в отряде уже четвёртый год.

Александр Полушкин, координатор поисково-спасательного отряда "Легион-СПАС"

"Семья относится положительно, у меня супруга в нашем отряде. Я считаю, что это важно, это часть моей жизни".

На приём к Виталию Бахметьеву они пришли, чтобы рассказать о своей работе.

Виталий Бахметьев, депутат Государственной Думы России

"Хочу поблагодарить вас за работу, которую вы делаете. За ту волонтёрскую деятельность, когда вы подключаетесь к решению этих проблем - поиски людей, оказание помощи людям. Кто является организатором?

- Я.

- Как вы это организовываете?"

Мария Бурдина, директор поисково-спасательного отряда "Легион-СПАС"

"Допустим, поступил звонок от родственников либо полиции. Дальше я подключаю ребят. У нас есть чаты оперативные. Подключаются инфорги, они занимаются составлением ориентировки, созваниваются с родственниками, берут данные. Ребята готовятся к выезду - вот сидят 3 координатора".

Всё необходимое волонтёры покупают на собственные средства - спасательное оборудование, лодки, фонари, квадрокоптеры. Наматывают сотни километров на собственных автомобилях, и поэтому рады любой финансовой помощи. К примеру, на поиски одного человека в среднем уходит 30 тысяч литров бензина.

Мария Бурдина, директор поисково-спасательного отряда "Легион-СПАС"

"У нас бывает, что мы обращаемся к людям по сбору на топливо, потому что мы выезжаем на расстояние до 900 ктлометров. И машины надо заправлять.

- А как вы до этого справлялись?

- Своими силами. Бывает, что напишем в группу "ВК": "Друзья, вы можете оказать нам помощь топливом. Кто может заправить или на карту. И выкладываем отчёт.

- Сегодня, если такая ситуация есть, я как гражданин хочу помочь. Я буду иметь информацию, куда перечислить".

Виталий Бахметьев пообещал также оказать поддержку в обучении волонтёров. Отряд планирует направить 25 человек на курсы спасателей и неотложной помощи. Кроме того, "Легион-СПАСу" необходимо хоть какое-то помещение. Штаб, где можно было собираться, а также хранить многочисленное оборудование. Этот вопрос тоже необходимо решать, поддержал инициативу депутат. А пока вручил волонтёрам благодарственные письма и презенты.

 

(0 голосов)
Прочитано 613 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».