Проблемы вывоза мусора в сельских районах - обсудили  в приёмной Виталия Бахметьева. При участии депутата Государственной думы была организована встреча представителей 8-ми сельских муниципалитетов с руководством регионального оператора по утилизации твёрдых коммунальных отходов.

 

Вопросы вывоза мусора звучат в адрес депутата Госдумы во время каждого визита в сельские районы. Поэтому необходимость подобной встречи и прямого диалога - назрела давно. Границы избирательного округа Виталия Бахметьева совпадают с магнитогорким мусорным кластером. Обслуживает его Центр коммунального сервиса. Главная проблема предприятия в сёлах - низкая собираемость оплаты за вывоз мусора, так как не везде организованы места сбора отходов.

ВЯЧЕСЛАВ КОЖЕВНИКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ИНЖЕНЕРНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ И СТРОИТЕЛЬСТВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ЖКХ АДМИНИСТРАЦИИ ЧЕСМЕНСКОГО РАЙОНА

"Услуга не во всех поселениях оказывается, так как органы местного самоуправления в виду недостатка средств, не могу во всех населённых пунктах установить баки. И мы приехали просить, чтобы долги ЦКС списал по тем населённым пунктам, где услуга не оказывается, то есть отсутствуют мусорные баки".

Поселения Чесменского района сегодня обеспечены мусорными контейнерами на две трети. Впрочем, и в других муниципалитетах наблюдается недостача баков. Туда, где их нет, машины ЦКС тем не менее выезжают. Впустую. Списать долги руководитель регоператора отказался, так как не имеет законных оснований.

АЛЕКСЕЙ БУБНОВ, ДИРЕКТОР ООО "ЦЕНТР КОММУНАЛЬНОГО СЕРВИСА"

"С 1 января у нас вступили изменения в 89-й федеральный закон, которые однозначно отнесли на ответственность муниципалитетов создание мест накопления и содержания. Это как бы основной предмет обсуждения сегодня нашей встречи. И то, с чем нам приходится сталкиваться - это по сути дела, бездействие со стороны муниципалитов в организации таких мест".

Виталий Бахметьев рекомендовал должникам несогласным с начислениями  обращаться в суд.  Чиновникам из чесменского района в отсутствие контейнеров - посоветовали организовать места помешкового сбора мусора. То, что это - выход из ситуации подтвердила представитель Янгельского поселения. Заместитель главы Верхнеуральского района  - подняла одну из самых актуальных проблем. Вывоз из сёл отходов животноводства. Их очень много и они имеют повышенных класс опасности.

ВАЛЕНТИНА МУХУТДИНОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ ВЕРХНЕУРАЛЬСКОГО РАЙОНА ПО ИНЖЕНЕРНОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ, СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖКХ

"В контейнеры просто это не входит. Если по контейнерам, то нам необходимо просто полквартала заставить контейнерами, потому что всё-таки отходы животных имеют большой объём. Так как мы высокодотационных район, своих денег нам просто не хватит для приобретения такого количества контейнеров".

Для вывоза отходов животноводства необходима специальная лицензия. На территории магнитогорского мусорного кластера её нет ни у кого. Виталий Бахметьев уже не раз поднимал этот вопрос на разных уровнях власти. Пообещал снова обратиться с ним в профильный комитет Госдумы. А заодно посодействовать сельским районам в приобретении мусорных контейнеров.

 

ВИТАЛИЙ БАХМЕТЬЕВ, ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РОССИИ

"Будут субсидии даны районам, чтобы вы закупали контейнеры, потому что у вас, конечно, на это денег не найдётся".

 

(0 голосов)
Прочитано 1142 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».