Продолжается реализация благотворительной программы Виктора Рашникова "Одарённые дети Магнитки". Напомним, проект нацелен на создание условий для раскрытия творческого и интеллектуального потенциала студентов и школьников. Одной из его участниц является ученица школы № 56 с углублённым изучением математики Ксения Нечет. Девушка учится на "отлично" и уже не раз становилась победителем муниципального и регионального этапов всероссийских олимпиад школьников по биологии и экологии.

 

 

Рассказывая о своём увлечении биологией Ксения Нечет говорит, что интерес к предмету появился у неё до школы. В 6 лет её любимым занятием было изучение под микроскопом насекомых и земноводных.

 

Елена Цапова, учитель биологии школы № 56 с углублённым изучением математики

"В 5 классе мы с ней встретились. Такая целеустремлённая девочка и она хотела знать больше, чем предусматривает школьная программа. Т.е. ей интересно было ходить на дополнительные занятия, она что-то хотела всё время узнать новое, писала проекты, участвовала во всех конкурсах биологических и экологических. Т.е. во всех направлениях, всё, что связано с моим предметом".

 

Темой первого крупного проекта Ксении по биологии стало изучение влияния ГМО-продуктов на здоровье человека.

 

Ксения Нечет, участница программы В. Рашникова "Одарённые дети Магнитки"

"Я, во-первых, поднимала литературу научную как в российских источниках, так и в иностранных. И можно сказать, что не зависимо от того, что пишут, важно оценивать качество продуктов не только на внешний вид, как обычно делают люди, но и сдавать их в лабораторию. Кроме того, мы пришли к выводу, что ну обычное мировоззрение людей - что домашнее, фермерское лучше - всё-таки не только полезно с точки зрения здоровья, но и как-то успокаивает людей, что ли".

 

Данный проект стал призёром муниципального этапа Всероссийской олимпиады по биологии, а также поводом для проведения серии открытых уроков, посвящённых здоровому образу жизни. Общественный интерес к работе, признаётся Ксения, стал серьёзной мотивацией для дальнейшего изучения предмета.

 

Елена Цапова, учитель биологии школы № 56 с углублённым изучением математики

"У неё каждый год новый проект. И по бактериям мы делали пробы у нас в школе, где больше бактерий, где меньше, с чем это связано. Собирает снег, ездит по разным районам города, топит этот снег, фильтрует, ну и потом поливает растения, чтобы посмотреть, как это будет, реакция. Оценка фитотоксичности проб снега. Т.е. вот она интересные проекты делает. Ей всегда нравится практическая направленность. Т.е. не просто так написала какой-то проект теоретически, ей нужно поставить эксперимент обязательно. Ей это очень интересно".

 

Неравнодушие школьницы, а также научный подход к изучению состояния окружающей среды не остались незамеченными. Ксения Нечет уже три года подряд является победительницей регионального этапа Всероссийской олимпиады по экологии. Именно эта деятельность, признаётся девушка, и помогла ей осознать, кем она хочет быть.

 

Ксения Нечет, участница программы В. Рашникова "Одарённые дети Магнитки"

"Человеком, который сидит в лаборатории, изучает, приносит людям свет, помогает объяснить некоторые явления. Ну наверное, хотелось бы сделать что-то полезное, какое-то открытие. Поскольку вижу цель в исследовании мира".

 

Педагоги Ксении уверены, что в будущем она сможет сделать большой вклад в развитие науки и очень благодарны инициаторам программы "Одарённые дети Магнитки" за поддержку таких увлечённых и целеустремлённых детей.

 

Елена Цапова, учитель биологии школы № 56 с углублённым изучением математики

"Программа очень важна. Хорошо, что она есть. Потому что таких детей надо поддерживать, чтобы у них был какой-то стимул, чтобы им интересно было".

 

Ксения Нечет, участница программы В. Рашникова "Одарённые дети Магнитки"

"Я безусловно благодарна. Это очень помогает мне. При поступлении в ВУЗ мне нужны будут средства для жизни - это питание, проезд и так далее из-за того, что я хочу переезжать в другой город. И думаю, эта премия мне пригодится в будущем".

(8 голосов)
Прочитано 710 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».