По традиции в канун новогодних праздников главное управление МЧС России по Челябинской области организовало профилактическую акцию у торгово-развлекательного комплекса. Демонстрировались правила пожарной безопасности, ролики по правилам применения пиротехники. Сотрудники МЧС вели с гражданами беседы на тему пожарной грамотности в период новогодних праздников, вручали памятки. Свидетелем данного мероприятия стала и наша съёмочная группа.

"Знаете, что такое правила пожарной безопасности?

- Да".

"Как вы считаете, риски возникают при праздновании НГ?

- Конечно, и запуск салюта, и бенгальские огни.

- Запускаете сами?

- Сами - нет. Бенгальские огни мы как-то использовали в квартире и больше нет, опыт нехороший.

- Что случилось?

- На ламинат упал и прожёг".

Всегда внимательно читайте инструкцию. Например, бенгальские огни от себя нужно держать на расстоянии полметра. А к зажженным петардам и фонтанам ни в коем случае нельзя подходить ближе, чем на три метра. Какие чаще всего совершают граждане ошибки?

Сергей Герасимов, заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Магнитогорску и Верхнеуральскому району

"Допускают запуск с балконов, с выступающих частей зданий, либо вблизи автомобильной техники, либо не соблюдают тот безопасный радиус от места запуска и там где нужно находиться гражданам".

Прежде, чем купить салют, спросите у продавца сертификат. Этот документ выдаётся только после того, как партия с пиротехникой пройдёт все положенные испытания.

"Госпожарнадзор, мы к вам с профилактическим рейдом.

- Сертификаты на продукцию у вас есть?

- Да.

- Гражданам, когда продаёте рассказываете инструкцию, как пользоваться?

- Да, мы продаём гражданам старше 16 лет. Рассказываем. Показываем, каким образом это делается, берём салютик, фиксируем его снегом, открываем коробку, поджигаем фитиль, отходим на 10 метров".

Юлия Бударина корреспондент

"Каждый десятый пожар в декабре - январе происходит именно по вине петард и салютов. И это только те, с которыми хозяева сами не справились. А сколько затушили? Если всё-таки решились пустить салют, придерживайтесь правил безопасности. Устанавливать пиротехнику нужно на расстоянии 20 метров от людей и строго вертикально. Запускать при слабом - не сильнее 10 метров в секунду - ветре".

"А вы умеете запускать фейрверки?

- Да, я их не запускаю.

- Вот и правильно, не умею, не берусь.

- Мы вам хотим памятку вручить, познакомьтесь, вспомните. Телефон пожарной охраны знаете?

- Да, 101".

 

(0 голосов)
Прочитано 659 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».