Возможность открыть для себя Вселенную представилась студентам многопрофильного колледжа МГТУ. В рамках реализации грантового проекта занятия по астрономии для них проводят специалисты Союза молодых металлургов. Основной упор делают на практику, дав возможность ребятам с помощью современной техники разглядеть самые далёкие небесные тела. Познавала тайны галактики и Евгения Салахутдинова.

Что такое апертура телескопа, чем интересна палитра Хаббла и как выглядят глобусы Марса и Луны? Об этом и не только накануне узнали студенты первого курса многопрофильного колледжа при МГТУ. Необычный урок астрономии для ребят провел Дмитрий Казаков, заместитель председателя Союза молодых металлургов. Состоялось занятие в рамках реализации в городе уникального грантового проекта "Открытый космос".

Дмитрий Казаков, заместитель председателя МГМОО "Союз молодых металлургов"

"Сначала мы были в школах, это и средняя школа, и старшие ребята. Но ведь есть определённая категория детей, которые выбрали после девятого класса не пойти в десятый, а совмещать дальнейшее образование с получением профессии. Эти ребята у нас в многопрофильном колледже МГТУ. Мы пришли в колледж, потому что потребность во всестороннем развитии, заинтересованность в астрономии - она есть и у этой категории детей".

Уроки астрономии после продолжительного перерыва вновь вошли в учебную программу всего три года назад. Пробелов в знаниях детей - масса. Восполнить их - вот основная задача проекта. Баллов ребятам на таких занятиях не ставят, контрольных не проводят. Специалистам важнее видеть заинтересованные глаза студентов.

Татьяна Вандышева, преподаватель астрономии МПК МГТУ им. Г.И. Носова

"С Союзом молодых металлургов мы работаем уже не первый раз, они выиграли президентский грант, который помогает нам в свою очередь проводить занятия по астрономии. Это практический аспект. Теоретический мы изучаем на занятиях.

Это очень интересно для ребят, они получают новые знания. Они видят, что всё это происходит не только в учебниках, но и в жизни".

Основной акцент - на практику. В ходе мастер-класса ребята побывали в планетарии,где познакомились с самыми яркими звёздами северного полушария в условиях идеального неба. А после с помощью солнечного телескопа рассмотрели звезду по имени Солнце.

"На солнце интересно смотреть, потому что оно динамично, оно непрерывно меняется".

Будущие электрики по специальности, Лев и Никита,рассказали: для них астрономия - предмет не профильный. Однако, интереса он вызывает немало. Стать ближе к звёздам и планетам - мечта детства.

Лев Брусницин, студент МПК МГТУ им. Г.И. Носова

"Мы увидели солнце, это было очень увлекательно. Никогда его не видел в таком приближении. - Что именно увидели? - Протуберанцы. Это небольшие солнечные всплески".

Никита Белобородов, студент МПК МГТУ им. Г.И. Носова

"Конечно, это было бы достаточно интересно, если бы такие занятия проходили куда чаще".

Это занятие в рамках проекта в многопрофильном колледже уже 12-е по счёту. Открыли для себя космос уже порядка трёх сотен студентов. Впереди у специалистов ещё месяц активной работы. Не исключено, что в курс обучения они включат и ночные наблюдения за звёздным небом.

 

(0 голосов)
Прочитано 744 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».