По городам боевой славы. В специализированном доме "Ветеран" состоялась очередная виртуальная экскурсия, посвящённая предстоящему Дню защитника Отечества. Онлайн-путешествие по живописным и памятным местам страны и мира для пожилых людей организуют благодаря проекту благотворительного фонда "Металлург" "Пандемия - не приговор одиночеству". Он стал победителем фонда президентских грантов. Вместе с другими посетителями интерактивной экскурсии в историю прошлых лет окунулась и наша съёмочная группа.

"Улыбнулись цветы, поднялась в небе радуга над Россией моей, над Россией моей".

Это уже не первая встреча, которую проводит благотворительный фонд для участников проекта. В уютной и комфортной обстановке они слушают музыкальные композиции, зачастую подпевают и сами. Знакомятся с достопримечательностями огромного и удивительного мира и рассказывают о себе. Нина Николаевна Манакова не пропускает ни одну интерактивную экскурсию.

Нина Манакова, жительница специализированного дома "Ветеран"

"Весь Урал посмотрела. Всё.

Озера, реки, дома. Очень красиво и хорошо. Я очень благодарна".

Эту встречу посвятили предстоящему празднику. Тепло своих защитников поздравили жительницы дома "Ветеран". Благотворительный фонд "Металлург" совместно с преподавателями и студентами МГТУ подготовил небольшую праздничную программу.

"Идёт солдат по городу, по незнакомой улице. И от улыбок девичьих вся улица светла. Не обижайтесь девушки.

Но для солдата главное, чтобы его далёкая, любимая ждала".

"Пусть ваши подвиги станут образцом и примером для молодёжи. Пусть на вашем примере они воспитывают силу мужества, любовь к родине, к людям, к подвигам. Поздравляю вас, дорогие ветераны".

"Уважаемые мужчины, от лица фонда "Металлург" поздравляем вас с этой знаменательной датой. Спасибо вам за мирную жизнь. Желаем вам долгих лет жизни, здравия и спокойствия!"

Помимо поздравлений представители сильной половины получили подарки - продуктовые наборы от благотворительного фонда и именные открытки от волонтёров - студентов МГТУ. А позже совершили интерактивное путешествие по городам-героям. Без внимания не остались и маломобильные жильцы дома "Ветеран", которые также являются участниками реализуемого проекта.

Людмила Шаранова, ведущий специалист благотворительного фонда "Металлург"

"Маломобильных жителей - 36 человек, которые в силу своих физических возможностей не могут спуститься в комнату для групповых занятий. Поэтому занятия проводятся в их квартирах. Помогают волонтёры - студенты кафедры социальной работы и психолого-педагогического образования МГТУ им. Носова".

Поздравления в этот день получил Рафаил Файзулханович Гараев. Он всегда рад гостям, особенно в период пандемии. Волонтёры с помощью планшета показали специально подготовленный ролик. А он им рассказал о себе - что служил в пограничных войсках на Памире, как прошёл путь от водителя до руководителя на автобусном предприятии, о службе в милиции.

Рафаил Гараев, житель специализированного дома "Ветеран"

"Приходили ко мне, мы спускались вниз, в библиотеку, зал, смотрели экскурсии, концерт, путешествия. Сюда приходили, показывали что просил - путешествия по Уралу, по стране.

Приятно, приятно".

Путешествие по живописным и историческим местам, пусть и виртуально, продолжится. Куда участники проекта отправятся в следующий раз - они решат сами. Темы занятий выбираются исходя из пожеланий. Проект благотворительный фонд будет реализовывать до июня.

 

(0 голосов)
Прочитано 742 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».