Как убить дракона по имени обида? Об этом и другом рассказали накануне на психологическом тренинге жильцам дома "Ветеран". Занятие со специалистом прошло в рамках реализации проекта благотворительного фонда "Металлург" "Пандемия - не приговор одиночеству". Он стал победителем конкурса Фонда президентских грантов. Как правильно справиться с эмоциями, узнала Ольга Сухоплюева.

Пандемия внесла коррективы в жизнь многих людей. В том числе жильцов дома "Ветеран". Регулярные выезды на природу сменились домашними посиделками. Однако скучать пенсионерам не приходится. Для них фонд "Металлург" придумал ряд увлекательных и познавательных занятий. В их числе виртуальное путешествие по самым разным уголкам мира и психологические тренинги.

Зоя Лихачёва, жительница специализированного дома "Ветеран"

"Хочу сказать спасибо за то, что нам устроили это мероприятие. Раньше были концерты, выезды. А сейчас сидим в четырёх ценах. Показывают фильмы. Виртуально мы побывали за границей".

Людмила Личман, жительница специализированного дома "Ветеран"

"И Южный Урал показывали и другие страны. Я получаю массу удовольствия от мероприятий. Моё хобби - шахматы".

Одно из таких занятий состоялось накануне. Темой психологического тренинга стала обида.

Галина Слепухина, кандидат педагогических наук, доцент кафедры социальной работы и психолого-педагогического образования МГТУ им. Г.И. Носова

"Обида - эмоция, которая характерная для многих. Особенно в пожилом возрасте. Это все приводит к тому, что они обижаются на вещи, которые реально случаются или они думают, что случаются. Это то чувство, которое мешает улучшить отношение, негативно влияет на здоровье.

Задача тренинга - поговорить о том, чем это опасно".

Как справиться с эмоциями, решить ту или иную проблему? - знает Раиса Ефимовна. Она с удовольствием посещает занятия с психологом и успешно применяет советы на практике.

Раиса Киндяк, жительница специализированного дома "Ветеран"

"Всё время помню, проблему надо решать с двух сторон. Или - умный в гору не пойдёт, умный гору обойдёт. Зачем спорить с человеком, который тебе не подходит?"

Такие тёплые встречи стали возможны благодаря проекту благотворительного фонда "Металлург" "Пандемия - не приговор одиночеству". Он стал победителем конкурса Фонда президентских грантов. На его реализацию было выделено 835 тысяч рублей. На эту сумму приобрели дезинфицирующий тоннель, рециркулятор, кожаные кресла с пуфами, мультимедийное оборудование, а также гаджеты в виде планшетов. Реализовывать проект помогают преподаватели МГТУ. Активное участие принимают и волонтёры. Они приходят в гости к тем, кто по состоянию здоровья не может посетить занятие в группе.

Виталий Галкин, директор БФ "Металлург"

"Это был внеочередной президентский грант. Мы его выиграли. Это большая помощь, как психологическая, так же помощь в развитии.

Новые гаджеты применяются в этом гранте, которые помогают обучиться техническим новшествам, которые внедряются в современном обществе".

С помощью таких новых гаджетов у жильцов появилась возможность не только совершать виртуальное путешествие по самым красивым уголкам мира, но также общаться с родными и даже сыграть в шахматы.

 

(0 голосов)
Прочитано 628 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».