В Магнитогорске на базе третьей школы прошёл настоящий экзамен на силу, меткость и выносливость. Городские соревнования по военно-прикладному троеборью собрали 37 команд из учебных заведений и патриотических объединений. Кто прошёл все испытания лучше всех и был признан сильнейшим - узнаете из нашего сюжета.
В Магнитогорске определили сильнейших в военно-прикладном троеборье "Я - боец". На базе третьей школы собрались тридцать семь команд из учебных заведений и патриотических объединений города. Это рекордное количество участников за последние годы. На кону - звание самых метких, сильных и быстрых.
Евгений Кубрин, заместитель директора школы № 3
"Для нашей школы это мероприятие традиционное, оно проводится ежегодно в октябре. Очень большую помощь участникам в подготовке оказывает предмет "Основы безопасности и защиты Родины". То есть всё, что они делают здесь, на уроках им должно преподаваться. Уровень участников существенно вырос по сравнению с предыдущими годами, поскольку многие школы получили дополнительное материальное оснащение. И дети на практике, на уроках, это отрабатывают".
В этом году за победу боролись школьники от 12 до 17 лет. Соревнования разделили на младшую и старшую лиги. Главным испытанием стала военизированная эстафета. Вместо эстафетной палочки - бронежилет. На огневом рубеже - работа на результат: один разбирает автомат, второй - собирает, остальные снаряжают магазин для автомата Калашникова. Доли секунды решают всё, ведь малейшая ошибка может стоить команде победы.
Абай Бикеев, учитель ОБЗР школы № 32
"Так, ребята, сейчас у нас предстоит эстафета. О чём я вам говорил на тренировках? Самое главное - нужно пройти без штрафных очков, т. е. каждый штраф – это 10 секунд. Что может быть, кроме разборки магазина? Вы не должны выскочить из бронежилета, который может расстегнуться. Вы на старте должны выскочить так, чтобы бронежилет сидел на вас плотно и все лямки были застёгнуты".
Сила, выносливость и полная слаженность в команде. Таков был второй этап испытаний. Комплекс силовых упражнений нужно было выполнить с идеальной синхронностью. Всего полминуты у младших и минута у старших, чтобы показать результат. Месяцы изнурительных тренировок - и вот он, новый рекорд: сразу две школы набирают высший балл.
"31-я - чемпионы! Ура!"
На третьем этапе соревнования переместились в электронный тир, где школьники состязались в меткости, стремясь выбить максимум очков.
После нескольких часов упорной борьбы судьи подвели итоги. В общекомандном зачёте победу в обеих возрастных группах одержали воспитанники школы № 32. Среди военно-патриотических клубов сильнейшим стал клуб "Юный десантник" из школы № 3. Организаторы - управление образования и Правобережный центр допобразования - подчеркивают: такие соревнования – это не просто спорт. Это важный вклад в патриотическое воспитание и подготовку молодёжи к службе Отечеству.
Жанат Сабитов, и. о. директора Правобережного центра дополнительного образования детей
"В рамках военно-прикладных соревнований в нашем городе проходит спартакиада "Солдатами не рождаются". В течение года команды активно принимают участие во всех соревнованиях этой спартакиады. И по итогу, на следующий год учебный, мы подводим итоги, где награждаем победителей, которые в течение года показывали лучшие результаты. Мы награждаем их грамотами и кубками такие команды".



