"Славянская застава" - так можно обозначить совершенно новый формат летнего детского досуга, который был впервые опробован в нашем городе примерно месяц назад. Буквально накануне в торжественной обстановке завершилась вторая смена военно-спортивного лагеря, который назывется "Застава" и организован хорошо известным в нашем городе учебным центром специальной подготовки "Славяне". Наши корерспонденты нашли хорошо замаскированную заставу и... встретили дембелей.

 

ИГОРЬ ГУРЬЯНОВ|КОРРЕСПОНДЕНТ

Мы находимся в горах Башкортостана, у самого подножия горы Караташ. Это несколько десятков километров от озера Банное. До военно-спортивного ларегя "Застава" всего несколько метров. Вы его видите? На то лагерь и военный, и на то она и застава, чтобы быть хорошо замаскированным. Вперёд!

 

 

Стой, проход на лагерь "Застава" запрещён!

 

Нас ждали. Не в смысле "ТВ-ИН приедет", машину засёк секретный пост, устроенный за 500 метров от входа. А малыш-часовой с Калашниковым наперевес был далеко не единственным сюрпризом пусть палаточного, но ДЕТСКОГО лагеря. Ещё один часовой (а несут караул здесь по-настоящему, только без патронов) выставлен у православного иконостаса. По периметру так же несут службу парные наряды. Несколько военных палаток, поодаль - полевая кухня. Когда лагерь снимется, о его нахождении здесь будет напоминать только вытоптанная трава, да и она поднимется после первого дождя. Оставлять площадку первозданной - тоже из традиций, которыми пропитан быт "Заставы". Быт напряжнный, идт вразрез нашим стереотипам об организации детского отдыха. Например, здесь взводы, а не отряды, передвигаются по территории и на полевые занятия только строем. И с песней, конечно.

 

Песню - запевай!

 

 

Раз-раз-раз-два-три.

Строевая и тактическая подготовка, умение ориентироваться и маскироваться на незнакомой местности, владение оружием - огнестрельным и холодным, основы рукопашного боя и физическая подготовка - вот далеко не полный перечень дисциплин, которые осваивают бойцы. Умение жить в незнакомом коллективе, адаптироваться к суровым внешним условиям, ставить интересы взвода выше личных амбиций - это то, что ребята здесь же познают.

 

Запихали туда полностью и забинтовали, как я только что вам показал.

В казачьем круге шло занятие по оказанию первой медицинской помощи. Педагоги - штатные инструкторы центра "Славяне". Все - с опытом армейской службы. Кто-то срочной, другие - офицерской. Многие прошли "горячие точки" - войну, если понятней. Сам лагерь напоминает казачью воинскую традицию, которая называется "Гуляй-город". Только если раньше участниками "Гуляй-города" были исключительно воспитанники центра "Славяне", то "Застава" собирает всех, кто хотел бы на себе ощутить, что такое - обучение ратному ремеслу.

 

КОНСТАНТИН КУДРЯВЦЕВ|РУКОВОДИТЕЛЬ УЧЕБНОГО ЦЕНТРА СПЕЦИАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ "СЛАВЯНЕ"

В этом году мы стали обладателями Президентского гранта, и на этот грант приобрели палатки, полевую кухню, генератор - это всё куплено на грант. У нас основная линия учебного центра - это мужское воспитание. Физическое развитие, пропаганда здорового образа жизни. Традиционные народные культуры, воинские культуры.

Обратите вниманеи на форму. Она одинаковая у командиров и бойцов. Костюм разведчика останется у ребят на память и после смены. Мы поспевали к ужину, извините, приёму пищи. Она так же одинакова для командиров и подчинённых - едят в буквальном смысле из одного котелка. Сурово, калорийно, по-мужски. Сладости есть - карамельки. Аппетит - отменный. Но что это за штатские в расположении, да ещё и женщина? Это Вера, мама одного из бойцов, мы не могли не спросить её - как на женский взгляд? Кого-то ответ удивит, мы нашли его закономерным.

 

ВЕРА|МАМА БОЙЦА "ЗАСТАВЫ"

Я, наверное, в восторге, была б я помоложе, даже несмотря на то, что девочка, тоже бы с удовольствием здесь отдохнула. Всё, что было написано, когда мы приобретали путёвку, соответствует действительности. Ну и... делают из мальчишек настоящих мужиков.

Вера вместе с нами интересовалась, почему "Застава", если это не клуб юных пограничников? Здесь всё просто: эта граница проходит не по земле или водной преграде, не обозначена контрольно-следовой полосой и колючей проволокой.

КОНСТАНТИН КУДРЯВЦЕВ|РУКОВОДИТЕЛЬ УЧЕБНОГО ЦЕНТРА СПЕЦИАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ "СЛАВЯНЕ"

Мы стоим на рубеже. На рубеже своих возможностей, на рубеже добра и зла, света и тьмы. На рубеже охраны наших национальных интересов и традиций. 

Встречать вернувшихся с заставы на Куранты приезжали семьями. Отслужившие папки бормотали сквозь комок в горле, дескать, "мужиком будет, вот у нас в армии"... Мамки теребили фотокарточки сыновей. Так встречать воинов - у нас глубоко в генной памяти. И вот они - автобусы с говорящей надписью на борту: дети.

Прошу прощения, сначала - построение, потом - обнимание.

 

На построении вручали грамоты отличившимся. "За высокие показатели в боевой и политической". Бойцы отвечали "служу России". И всё было очень по-настоящему. А ведь это, ребята, ваш первый парад. Пусть пока не в ногу. Но - под ту же песню.

Выходила на берег Катюша, на высокий берег, на крутой.

Совсем скоро - третья "Застава". Где и когда - следите за донесениями.

 

 

(0 голосов)
Прочитано 1336 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».