Индивидуальный подход, терпение и внимание. В многопрофильном лицее № 1 прошли финальные испытания городского конкурса "Педагог года 2026" в номинации "Учитель-дефектолог". Преподаватели представили методы работы с детьми с особыми образовательными потребностями.
Номинация "Учитель-дефектолог" - одна из самых важных и при этом редких. Она проводится раз в два года и объединяет педагогов, чья работа выходит далеко за рамки школьной программы. По статистике, с каждым годом увеличивается количество детей с расстройствами аутистического спектра. Именно поэтому для дефектологов так важно делиться профессиональными находками и эффективными методиками с коллегами.
Ирина Шнерх, директор Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи г. Магнитогорска
"У нас растёт количество детей с нарушениями речи, с тяжёлыми нарушениями речи, детей с задержкой психологического развития, интеллектуальной недостаточностью. И ежегодно в городе Магнитогорске рождается порядка 136, а вот этот год показал 136 человек детей с расстройством аутистического спектра".
Свою практику на финальных испытаниях представила учитель-дефектолог школы № 15 Наталья Рыжкова. В работе с особенными детьми она делает ставку на яркие и понятные образы - то, что ребёнок видит в повседневной жизни и легко может представить. А для запоминания более сложной информации педагог использует приёмы мнемотехники. Принцип хорошо знаком каждому с детства: чтобы выучить цвета радуги, достаточно запомнить фразу "Каждый охотник желает знать, где сидит фазан".
Наталья Рыжкова, участница финальных мероприятий конкурса "Педагог года 2026" в номинации "Учитель-дефектолог"
"Пифагоровы штаны во все стороны равны" – это тоже приём мнемотехники. Или по косточкам на пальцах мы можем определить, сколько дней в месяце. Это приёмы мнемотехники для улучшения объёма памяти. То есть разные карточки, яркие образы или движения".
Анастасия Пенькова - учитель-дефектолог первого ресурсного класса в Магнитогорске. Такое уникальное пространство открыто на базе школы № 20.
Анастасия Пенькова, участница финальных мероприятий конкурса "Педагог года 2026" в номинации "Учитель-дефектолог"
"У нас открыт ресурсный класс, первый в городе, и на момент открытия он был второй в области. То есть это такая образовательная модель, которая позволяет обучающимся, в нашем случае, имеющим расстройство аутистического спектра, обучаться в общеобразовательной школе и посещать уроки вместе со своими нейротипичными сверстниками".
На своём мастер-классе Анастасия Алексеевна представила методы визуальной поддержки в работе с особенными детьми. Она разработала специальные карточки, с помощью которых ребята учатся составлять расписание дня, лучше ориентироваться в школьном пространстве и дома.
Анастасия Пенькова, участница финальных мероприятий конкурса "Педагог года 2026" в номинации "Учитель-дефектолог"
"Или это могут быть карточки подсказки. Например, соблюдаем тишину во время урока или карточка жди, когда необходимо подождать своей очереди в совместной игре. Так как мы являемся инклюзивной образовательной моделью, для нас первостепенны не академические навыки, хотя они тоже очень важны, но для нас первостепенны навыки социализации. Наша задача - подготовить ребят к жизни в социуме".
Заключительным этапом в этой номинации стал кейс-метод по актуальным вопросам коррекционного и инклюзивного образования на современном этапе. Педагоги предлагали возможные решения профессиональных ситуаций.



