Более 50 мероприятий, десятки гостей и главная просветительская цель - сохранение духовно-нравственных ценностей в современном обществе. Магнитогорск вновь принимает международную научно-практическую конференцию "Петровские образовательные чтения". В этом году она проходит уже в 13-й раз. В торжественном открытии конференции принял участие губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Петровские образовательные чтения сегодня - крупнейший общественно-церковный форум не только Южного Урала, но и страны в целом. Второй год форум проходит при поддержке правительства и губернатора Челябинской области.

Алексей Текслер, губернатор Челябинской области

"За прошедшее время этот форум стал одной из важнейших и востребованных площадок для профессиональной коммуникации учёных, педагогов, религиозных и общественных деятелей, представителей сферы культы".

В этом году в рамках конференции запланированы более 50 мероприятий: мастер-классов, выставок, творческих лабораторий, круглых столов и лекций. Участники затронут самые актуальные проблемы образования, педагогики, культуры, истории и, конечно, патриотизма, патриотического воспитания молодёжи.

Алексей Текслер, губернатор Челябинской области

"Безусловно, не раз в дискуссиях участники обратятся к наследию священномученика Петра митрополита Крутицкого, имя которого носит имя нашей конференции. Ровно сто лет назад, в 1925 году стал во главе Русской православной церкви в период самых непростых испытаний для верующих, для всей нашей Родины. Митрополит дал пример стойкости духа, верности идеалам добра и справедливости".

Павел Шиляев, генеральный директор ПАО "ММК"

"Более 1000 лет Россия в своём развитии опирается на веру, опирается на православие. По сути дела, вся судьба развития России связана с верой. Она своего рода стержень нашей страны. И сегодня, когда агрессивный разврат, бесовщина угрожает развитию всей цивилизации, очень важен возврат и опора на веру".

Уже по традиции конференция собирает участников не только со всей России, но и из других государств. В этом году в Магнитку приехали гости из Прибалтики, Арабских Эмиратов, Азербайджана, Белоруссии, Армении, Казахстана и Киргизии. В мероприятиях участвуют представители разных религиозных конфессий.

Алексий, митрополит Челябинский и Миасский

"Они всегда особенные Петровские чтения, всегда собираются много гостей, всегда приезжают много наших друзей, работников, сотрудников. Петровские чтения приобрели уже международное значение, гости приезжают из-за рубежа и это важное событие Челябинской области".

Ринат хаджи-Хазрат Раев, главный муфтий УрФО, председатель Регионального духовного управления мусульман Челябинской и Курганской областей

"Тема такая и есть, как в предыдущие разы: духовно-нравственные ценности. Об этом мы будем говорить и в этом году, и всегда. Потому что самым приоритетным в сегодняшнем обществе является сохранение культурных, духовно-нравственных ценностей".

Популярность Петровских чтений обусловлена запросом общества на идеологию сохранения традиционных семейных ценностей, взаимодействие церкви и светского общества, на поиск исторических корней и духовных скреп. Конференция продлится до 19 октября на территории Магнитогорска и Верхнеуральска.

(0 голосов)
Прочитано 122 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».