2,5 тысячи участников, десятки известных и не очень произведений. В 26-й раз в Магнитогорске состоялся городской конкурс хоров "Поющий город". Каждый раз тематика конкурса меняется. В этом году его посвятили 80-летию Победы, а конкурсантам предложили исполнить песни, звучавшие в кинофильмах о Великой Отечественной войне.
Тожественный внос флагов и знамён, исполнение гимна страны. Даже эти привычные атрибуты патриотического мероприятия на конкурсе "Поющий город" проходят особенно. Ведь главное произведение государства здесь тоже поют хором и все.
"Братских народов союз вековой, предками данная мудрость народная".
Если бы зал дома творчества мог вместить всех участников конкурса, то здесь бы собралось больше 2,5 тысяч юных певцов. Однако сегодня здесь лучшие из лучших. Представители 35 городских хоров. Творческое состязание началось ещё в марте. В этом году тема конкурса - песни о войне, звучавшие в кинофильмах. На гала-концерте исполняют самые любимые.
"Настанет день, и с журавлиной стаей
Я поплыву в такой же сизой мгле,
Из-под небес по-птичьи окликая
Всех вас, кого оставил на земле".
Александр Морозов, председатель МГСД, руководитель фракции партии "Единая Россия" в МГСД
"Есть такие слова в песне: когда поют солдаты, спокойно дети спят». А когда поют дети, все радуются. Детишки поют песни. При чем не простые, а с хорошими словами, с хорошими рифмами, имеющими смысл".
О том, насколько песни тех лет сильны не только смыслом, но и патриотическим духом, с уверенностью могут рассказать участники специальной военной операции. Почётные гости гала-концерта "Поющий город" - Владимир Головачёв и Андрей Бережнёв. Говорят, пройдя свою войну, слушают знакомые с детства песни с особым настроением.
Владимир Головачёв, участник СВО
"Ну а на фронте, когда на ЛБС на СВО невольно на память они приходили. Когда было тяжело, я вспоминал песню "С чего начинается Родина?" Сама пришла. Я никогда не заучивал слова. Сами всплыли в памяти. Копаешь окопчик, в мыслях поёшь: "С чего начинается Родина".
Андрей Бережнёв, участник СВО
"Скажу коротко, текут слезы...".
"Пришла и к нам на фронт весна,
Солдатам стало не до сна -
Не потому, что пушки бьют,
А потому, что вновь поют,
Забыв, что здесь идут бои,
Поют шальные соловьи.
Соловьи, соловьи, не тревожьте солдат,
Пусть солдаты немного поспят".
Ирина Савченко, руководитель городского педагогического объединения учителей музыки
"Есть у нас группа экспертов, куда приглашаются победители прошлого года. Есть профессиональные хормейстеры, например, как Кожевникова Вера Валентиновна, руководитель "Соловушки Магнитки".
Победителей и призёров определяли в шести номинациях, таких как класс-хор, видеоклип, сводный хор, школьный хор и школьный праздник военной песни.



