В стенах Магнитогорского педагогического колледжа состоялся тринадцатый по счёту фестиваль патриотической песни "Пою моё Отечество". В этом году кардинально поменялся статус фестиваля: из областного он превратился в региональный, что не могло не сказаться на остроте борьы и качестве исполнения. В канун 90-летнего юбилея колледжа фестиваль собрад под свои знамёна 130 участников по четырём номинациям. Игорь Гурьянов продолжит.

Всё дело в том, что в профильных учебных заведениях - педколледжах в других городах - так же, как и в магнитогорском, есть музыкальные отделения, где готовят соответствующих педагогов. И фестиваль корректней было бы называть слётом профессионалов от искусства. В котором, в музыке в частности, работает тот же принцип, что и в спорте: без соревновательного общения с себе подобными не будет развития. Почему Магнитогорск?

Лейла Муталиева, заведующая музыкальным отделением Челябинского педагогического колледжа № 1

"Мы очень любим сюда приезжать не только из-за самого конкурса, мы дружим с музыкальным отделением МПК, нам очень нравится эта обстановка, коллеги, мы с ними общаемся и любим их".

Народный и академический вокал, эстрадная песня и бардовские форматы, конечно, хоры - жанрового разнообразия фестивалю не занимать. Восемь команд со всего Урала сначала пели, потом делегация фестиваля возлагала цветы к монументу, потом снова пели, но уже в облегчённом формате.

Вторая половина дня была отдана на подведение итогов. Один из ведущих музыкальных педагогов Магнитки, преподаватель консерватории Сария Малюкова говорит, что быть членом жюри фестиваля такого уровня - не только большая честь и ответственность, но и истинное удовольствие - юные таланты раскрываются во всей красе.

Сария Малюкова, преподаватель МаГК, заслуженный деятель искусств РТ

"Когда смотришь, с каким патриотизмом, с какой любовью открывает сердца наша молодёжь, я думаю, мы можем быть спокойны, потому что растёт прекрасное поколение, которые верны своей Родине, верны фронтовикам, памяти фронтовиков, верны нашим традициям".

Здесь широко трактуют само понятие патриотизма. И чётко понимают: ограничивать любовь к Родине песнями о войне - некорректно по отношению к самому патриотизму. Конечно, военные песни звучали, но совсем не лейтмотивом.

Владимир Зяблицев, председатель Общественной палаты г. Магнитогорска

"Патриотизм, тема патриотизма - это не только о войне. Это тема любви к нашей Родине, ведь мы живём здесь и любим свою Родину не за те блага, которые она нам даёт, а за то, что она является нашей Родиной, за то, что это наше Отечество. В этом изюминка фестиваля, и ещё в том, что об этом поют артисты из разных городов".

Ещё один официальный гость фестиваля, глава администрации Правобережного района Александр Леднев признался нашей съёмочной группе, что не ожидал такого размаха действа, а укрупнение статуса фестиваля нашёл логичным.

Александр Леднев, глава администрации Правобережного района г. Магнитогорска

"Я, честно сказать, даже немного удивлён. Помимо того, что здесь представлены наши гуманитарные учебные заведения, тут так же представлены технические. И я могу сказать, что наш, магнитогорский педколледж может заразить своипм творчеством не только гуманитариев, но и технических специалистов. Вы знаете, просто под впечатлением".

Каким бы масштабным ни был песенный фестиваль в Магнитогорском педагогическом колледже, он стал только частью обширного списка мероприятий, приуроченных к 90-летнему юбилею колледжа. Официальные торжества по случаю юбилея старейшего учебного заведения Магнитки запланированы на осень.

 

(0 голосов)
Прочитано 566 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».