В Магнитогорском государственном техническом университете, в честь Дня российской печати, организовали пресс-тур для журналистов города. В программе была запланирована экскурсия по территории учебно-образовательного центра "Юность", который находится на озере Банном вблизи горнолыжного центра. Также представителям СМИ рассказали о социально-молодёжной политике ВУЗа и развитии инфраструктуры.

Подобные пресс-туры МГТУ организует ежегодно. И каждый раз журналистам стремятся показать разные объекты ВУЗа. В этом году, местом проведения стал учебно-оздоровительный центр "Юность". Он был организован ещё в 1958 году и за эти годы заметно преобразился. Сейчас центр может круглогодично принимать отдыхающих, студентов и преподователей. До 80 человек в зимний и до 300 в летний период. Здесь же проходят и различные конференции. В ближайший год запланировано дальнейшее повышение уровня развития центра. Впрочем развивать инфраструктуру в МГТУ планируют по многим направлениям. Так, в 2021-2022 годах будет строится новый ФОК с бассейном.

Сергей Волков, проректор по развитию инфраструктуры МГТУ им. Г.И. Носова

"Все в России строят бассейны, а мы строим физкультурно-оздоровительные центры. И когда мы приходили с первоначальным решением, то этот физкультурно-оздоровительный комплекс нам обходился в 223 миллиона рублей, но когда мы зашли на экспертизу и показали, что мы хотим, а хотим мы ещё 2 поля для мини-футбола, хотим волейбол, хотим баскетбол, хотим сохранить беговую дорожку хорошую с теми же хорошими покрытиями, то проект у нас вышел в 287 миллионов рублей".

На презентации рассказали и о достижениях ВУЗа в прошлом году. По словам ректора Михаила Чукина, университет стал полностью цифровым - не нужно бегать и подписывать обходные листы, разработан единый сервис, где можно не выходя из дома подать заявление для получения любой справки или выписки. Большое внимание МГТУ стал у уделять и профориентации школьников. Для этого была открыта проектная школа.

Михаил Чукин, ректор МГТУ им. Г.И. Носова

"Задача не привязать его к тому или иному университету, задача показать, какие сейчас новые веяния в науке, в образовании, в искусстве есть. И где ребёнок может себя реализовать".

Сейчас в ВУЗе только на очной форме обучаются более 9 тысяч студентов. Здесь обучают в том числе самым востребованным профессиям. МГТУ до сих пор является кузницей кадров для ММК.

Михаил Чукин, ректор МГТУ им. Г.И. Носова

"Комбинату нужны, чем дальше, тем больше, новые специалисты. Специалисты в сфере больших данных, "Big date" - так называемого, новые менеджеры-управленцы, связанные с цифровыми технологиями. Это новые технологии продвижения своей продукции. Всё это университет может и совместно с комбинатом мы будем делать".

К слову, о студентах и выпускниках. ВУЗ традиционно уделяет социально-молодёжной политике много внимания. В прошлом году на эти цели было выделено более 4 миллионов рублей. Кроме того созданы фонд целевого капитала, в котором сейчас сформировано более 3 миллионов рублей и ассоциация выпускников университетов Магнитогорска. Эти две организации непрерывно связаны. Планируется, что благодарные бывшие студенты таким образом смогут помогать ВУЗу в дальнейшем, как в материальном, так и профессиональном плане.

Рустам Муртазин, проректор по молодежной и информационной политике МГТУ им. Г.И. Носова

"В конце 2021 года мы получим первые дивиденты, пусть пока небольшие, но это уже те живые ресурсы, которые можно направлять на какие-то социальные, научные, образовательные проекты. Как только они появятся, правление фонда, которое существует, решит куда эти деньги направлять".

Завершилась встреча вручением дипломов и благодарностей представителям СМИ. Среди получивших награды - Управление информации, общественных связей и рекламы ПАО "ММК", телекомпания "ТВ-ИН", а также газета "Магнитогорский металл".

 

(0 голосов)
Прочитано 573 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».