Два года назад - в мае 2019-го - не стало обозревателя газеты "Магнитогорский металл" Михаила Скуридина. Накануне обвиняемому в роковом происшествии, которое унесло жизнь нашего коллеги, был вынесен приговор. Но есть основания думать, что точка в этой трагической истории ещё не поставлена. Почему - расскажет Павел Зайцев.

Роковой конфликт произошёл 31 марта 2019 года на перекрёстке улиц Ворошилова и Завенягина. Михаилу Скуридину было нанесено несколько ударов, которые усугубило падение на асфальт. Несколько недель наш коллега находился в коме и, несмотря на все старания врачей, 20 мая он скончался. Следственные мероприятия длились более полутора лет, было проведено несколько экспертиз, допрошены десятки свидетелей. В ноябре 2019 был задержан 41-летний Сергей Данилов, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за совершение имущественного преступления. Именно он стал главным подозреваемым, а впоследствии - и обвиняемым.

Несколько месяцев Данилов провёл в СИЗО, ещё несколько - под домашним арестом, который затем был заменён на подписку о невыезде. 11 мая 2021 года в Орджоникидзевском районном суде Магнитогорска состоялось финальное заседание и вынесение приговора. Сторона обвинения настаивала на применении статьи № 111 части четвёртой Уголовного кодекса - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершённое с применением предмета, используемого в качестве оружия, повлёкшее по неосторожности смерть потерпевшего - и девяти годах лишения свободы. Сторона защиты пыталась опротестовать отнюдь не квалификацию содеянного, а сам факт участия обвиняемого в трагическом инциденте. И стоит отметить, что к этому мнению склонялась даже потерпевшая - вдова Михаила Скуридина Наталья.

Наталья Скуридина, вдова Михаила Скуридина

"Я верю фактам. Я вообще отключила все эмоции и верила только тому, что видела по видео. Мы видели машину - марку, модель. На неё показали все свидетели - что именно из этой машины вышел преступник, в неё сел... У Данилова такой машины никогда не было ни во владении, ни в пользовании. И следствие не смогло вообще эту машину найти. Поэтому как можно вешать вину на человека только по показаниям одного свидетеля? Который видел его на расстоянии 100 метров несколько секунд в движении".

Финальные прения длились около часа. Государственный обвинитель Евгения Баглаева и защитник Ольга Иваншина представили суду свои окончательные доводы, а обвиняемый Сергей Данилов в своём последнем слове был краток.

Сергей Данилов, обвиняемый

"Я к этому происшествию никакого отношения не имею. Перед потерпевшими и перед законом моя совесть чиста. И я надеюсь на справедливое решение суда".

До оглашения приговора оставалось ещё несколько часов. И, как позже признался Сергей Данилов, иллюзий он не питал.

Сергей Данилов, обвиняемый

"Думал, да, что меня осудят по сто одиннадцатой четвёртой. - Но вы без вещей. - С вещами. Вещи в сумке. В машине сумка".

Но заранее собранная сумка Данилову не пригодилась.

Ольга Прокопенко, судья Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска

"Суд приговорил: Данилова Сергея Ильича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 109-й УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 10 месяцев".

Статья 109-я, часть первая - "причинение смерти по неосторожности". Условный срок, значительная часть которого уже прошла, с учётом месяцев, проведённых в СИЗО и под домашним арестом. Плюс компенсация морального ущерба - по 500 тысяч рублей маме и вдове Михаила. Даже оказавшись на свободе, Сергей Данилов не чувствует себя победителем. И дело, разумеется, не в деньгах, пусть и немалых.

Сергей Данилов, обвиняемый

"Знал, что, если не будет оправдательного приговора, я буду дальше бороться. С таким настроем и шёл на приговор. - Даже несмотря на то, что приговор освобождает вас от любого заключения теперь? - Я не хочу на себе нести чужой крест и буду бороться до конца".

Совсем не чувствует облегчения от такого развития событий и Наталья Скуридина. Для неё всё стало только сложнее.

Наталья Скуридина, вдова Михаила Скуридина

"Если я начну бороться, меня просто, наверное, в психушку закроют. Скажут: "так мы же нашли преступника, он уже получил наказание, чего вы ходите, чего вы ищете"?! Понимаете, моя-то ситуация усугубилась! Мне что нужно - отойти в сторону и замолчать? Мне сегодня очень больно было всё слышать. Хотелось спросить: "так моего мужа убили или он сам умер? Виноват-то кто вообще"?! Но я, в то же время, понимала, что у меня огромные сомнения по поводу личности, которую обвиняют. Думаю, что сейчас я успокоюсь и буду консультироваться с юристами по поводу моих дальнейших действий".

 

(0 голосов)
Прочитано 639 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».