В рамках "региональной недели" депутат Государственной Думы России Виталий Бахметьев провёл очередной приём избирателей. С какими вопросами на этот раз пришли горожане к народному избраннику - расскажем в нашем сюжете.

 

Приём граждан начался с непростого вопроса. К депутату Государственной Думы России Виталию Бахметьеву обратились родители недееспособных граждан, проживающих в психоневрологическом интернате. Ранее они в течение многих лет имели возможность забирать детей домой на выходные, а иногда и на более длительный срок. Но с недавних пор руководитель интерната в резкой форме в этой возможности родителям отказала.

 

СВЕТЛАНА НЕРЯХИНА

"В этом году в июне месяце она нам сказала в категоричной форме, что больше отдавать детей на выходные не будет, так как это противозаконно.

Да, она является юридически опекуном, но ведь и мы не лишены родительских прав. Это медицинское учреждение открытого типа".

Светлана Неряхина рассказывает, отказ в домашнем отпуске резко отразился на здоровье воспитанников интерната и на их моральном состоянии. Ведь каждый из детей этих выходных ждал с нетерпением.

Виталий Бахметьев признался: это сложная для него тема. В Государственной Думе с 2015-го года находится законопроект, который касается реализации прав и свобод недееспособных и не полностью дееспособных граждан, он прошёл "первое чтение", но следующих стадий рассмотрения не последовало. Виталий Викторович пообещал дать движение законопроекту.

Вторым на приём к депутату пришёл Владимир Петрович Яковлев, председатель садового товарищества "Газовик". Его вопрос касался наболевшей для всех садоводов темы - заключения договоров водопользования. Напомним, в 2017-ом году был исключён пункт третий статьи 11-ой Водного кодекса, который не требовал оформления документов, если водный объект используется для нужд садоводов. Теперь владельцы садовых участков должны собрать немало бумаг и морально подготовится к новым взносам.

ВЛАДИМИР ЯКОВЛЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СНТ "ГАЗОВИК"

"Мне сказали, что оплата небольшая, 7,5 тысяч будем платить. Но я узнавал в интернете, у наших соседей в Свердловской области всё бесплатно и нагружено на МФЦ.

Подают минимум документов и получают там же, в МФЦ, лицензию. Лицензия бесплатная. Нам в Министерстве ссылаются на закон о недрах".

Владимир Петрович подчёркивает, в законе "О недрах" говорится о о коммерческом использовании недр. Садоводы же воду не продают.

Каждому из посетителей Виталий Бахметьев пообещал помочь в решени проблем. Тем более, что указанные пробелы в законодательстве давно требуют устранения и восполнения.

 

ВИТАЛИЙ БАХМЕТЬЕВ, ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РОССИИ

"Ну, конечно, первый вопрос про психоневрологический интернат.

Я попытаюсь разобраться. Закон был принят в первой части, значит, концепция была внесена. Почему приостановили? Можно будет его продвинуть. Лишь бы только не получилось так - приняли закон, а говорят: Да что же такое вы приняли! Так вообще невозможно жить. Надо чтобы внимательно прочитали и высказали своё мнение.

По Водному кодексу мы уже говорили с садоводами. Этот вопрос даже не бумажного творчества. Это будет затратно.

Тема серьёзная. И мы добьёмся логического конца. Мне думается, что это не будет большой потерей для федерального бюджета. А для садоводов подспорье будет хорошее".

 

(0 голосов)
Прочитано 1155 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».