Старшеклассников познакомили с профессиями библиотекаря, актёра и журналиста. Встреча состоялась в рамках профориентационного мероприятия "Горизонты поиска и достижений", организованного в библиотеке семейного чтения № 5.

 

 

О том, какие специалисты сегодня востребованы на рынке труда и почему так важно сделать правильный выбор, рассказала представитель Центра занятости населения. По статистике, третью часть своей жизни человек проводит на работе. Поэтому к выбору профессии стоит подойти осознанно, говорили школьникам на творческой встрече. Александр Энс планирует стать журналистом. Он уже набирается опыта в школе репортёра: встречается с интересными людьми и публикует материалы в средствах массовой информации.

 

Александр Энс

"Очень интересно писать. Как сказал один журналист, вам все, дорогие, открыты.

Очень здорово видеть свою фамилию под статьёй в газете или репортажа на телевидении".

Для тех, кто ещё только стоит перед выбором, в библиотеке организовали профориентационное мероприятие. В течение учебного года приглашённые специалисты рассказывают об особенностях той или иной профессии.

 

Юлия Волошина, главный библиотекарь библиотеки-филиала № 5 ОГБ

"Мы проводим их регулярно. Стараемся делать для старшеклассников, чтобы сориентировать их, какая ситуация на рынке труда. Приглашаем представителей разных специальностей, чтобы ребята могли иметь представление и могли сделать свой выбор".

 

Екатерина Нуждина - лучший молодой библиотекарь страны. Она работает в "Ручьёвке". Свою профессию выбрала не случайно. Екатерине нравится литература: она читает много книг, а потом делится впечатлениями на просторах Интернета. Говорит, её профессия творческая и интересная. Чтобы работа в будущем приносила удовольствие, Екатерина советуют задать себе простой вопрос: чем нравится заниматься больше всего?

 

Екатерина Нуждина, библиотекарь ЦГБ имю Б. Ручьёва ОГБ

"Для меня эта профессия очень творческая. Здесь много возможности для роста и развития. Это возможность проявить себя, как создателя различных мероприятий, выступать перед аудиторией, также это возможность общаться с людьми, помогать им - профессия, которая помогает быть полезным".

 

В этот день школьники познакомились и с другими творческими профессиями. Кирилл Копылов рассказал, как стал актёром драматического театра. Корреспондент и телеведущий телекомпании "ТВ-ИН" Игорь Гурьянов - о тонкостях профессии журналиста. Он уверен: что профессионального медийщика от блогера отличает персональная ответственность за сказанное и написанное.

 

Игорь Гурьянов, журналист

"Профессия журналиста должна объединять в себе эрудированность и начитанность библиотекаря, актёрские способности артиста и компетентность специалиста по рынку труда. Всё это - средненький журналист".

 

Творческая встреча стала заключительной в этом году. Знакомить школьников с различными профессиями в библиотеке продолжат и в новом учебном году.

(0 голосов)
Прочитано 181 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».