Сегодняшнее утро не стало "добрым" для 25 автолюбителей. Каждому из них во время традиционного рейда ГИБДД выписали штрафы по три тысячи рублей за нарушение правил перевозки детей. Инспекторы ДПС несли службу сразу в шести точках города. На одной из них к Госавтоинспекторам присоединилась и наша съёмочная группа.

"Здравствуйте! Инспектор ДПС, документы можно ваши?"

Встречи с сотрудниками ГИБДД водитель Дмитрий сегодня утром, конечно, не ожидал. Впрочем, у отца двоих детей нет причин бояться людей в форме. Документы у Дмитрия в порядке. А на заднем сиденье авто - два детских удерживающих устройства. Сыновей восьми и четырёх лет он уже успел отвезти в школу и детский сад.

Дмитрий Горленко, водитель, отец двоих детей

"Посмотрите, это - для младшего. А с той стороны для старшего".

Инспекторы дорожно-патрульной службы желают Дмитрию "счастливого пути". И со своей стороны отмечают: родители, которые перевозят детей без автокресел, встречаются им всё реже. Зато часто попадаются те, кто, посадив ребёнка в детское удерживающее устройство, забывает пристегнуть юного пассажира.

Ольга Шульман, инспектор группы пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску

"В основном родители говорят, что торопились, поздно проснулись и поэтому в спешке забывают либо пристегнуть ребёнка, либо переставить автокресло из другого автомобиля. В общем бывают всевозможные ситуации, которыми водители-родители объясняют отсутствие автокресел, либо непристёгнутый ремень".

За 2020-й год травмы в дорожно-транспортных происшествиях получили 18 маленьких пассажиров. Двое из них перевозились без автокресел. Первый месяц 2021 года уже успел пополнить статистику детского дорожного травматизма. В серьёзном ДТП 2-месячный малыш получил лишь незначительные ушибы, благодаря тому, что был пристегнут в автолюльке. Водителя Дмитрия Торопова, который привёз дочь в школу - подобная статистика пугает. Поэтому и дочка, и сын с рождения ездят в его авто по всем правилам.

Дмитрий Торопов, автолюбитель

"Сейчас такая сложная ситуация на дороге. Обязательно нужно детей пристегивать и детские автокресла использовать".

Посты ДПС в это утро располагались в шести точках города, вблизи детских образовательных учреждений. Вместе с инспекторами в рейде участвовал родительский дорожный патруль. А так же добровольцы народной дружины ПАО "ММК".

Евгений Орлецкий, представитель ДНД ООО "Автотранспортное управление" ПАО "ММК"

"Регулярно осуществляем контроль совместно с Госавтоинспекторами, сегодня рейд у нас по перевозке детей. Сами являемся и водителями, и родителями, поэтому нам небезразлично".

За два часа рейда инспекторы ГИБДД проверили более 140 автомобилей. На 25 водителей составили протоколы об административном правонарушении. Нерадивым родителям предстоит оплатить штраф в три тысячи рублей. А так же приобрести отсутствующее автокресло. И следить, чтобы ребёнок нем был всегда пристёгнут.

 

(0 голосов)
Прочитано 584 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».