Продолжается "региональная неделя" депутата Государственной Думы Виталия Бахметьева. График магнитогорского представителя в Федеральном Собрании традиционно очень насыщен. С учётом особенностей нынешнего периода, некоторые встречи проходят в режиме "онлайн". Именно так в преддверии нового сезона народный избранник пообщался с садоводами Магнитки. Подробности расскажем далее.

Встреча с обновлённым составом Магнитогорского городского Собрания депутатов, посещение сельских районов, общение со студентами - график Виталия Бахметьева разнообразен. Но отдельное внимание он неизменно уделяет проблемам садоводов.

Виталий Бахметьев, депутат Государственной Думы России

"Наступает сезон, вопросов очень много возникает. Садоводы - это моя тема будет всегда, похоже. Они ко мне ходят и ходят: ходят и рядовые садоводы, и председатели, и члены правления. Приходят и рассказывают обо всех проблемах. Я серьёзно подключаюсь к решению этих проблем. Не всегда всё получается, как хотелось бы. Но в законодательстве мы эти вещи меняем".

Буквально в минувшем году был принят новый закон, который призван помочь в решении одной из самых "больных" тем - выборе председателей садовых товариществ. Обеспечить "живое" присутствие как минимум половины владельцев участков на одном собрании - почти нереально. Потому многие прежние выборы в судах признавались нелегитимными, возникала масса конфликтов. Теперь законодательством закреплена новая форма голосования - заочная с очным присутствием. То есть каждый садовод может в рамках отведённого периода прийти в назначенное место и, предьявив документы, отдать свой голос за одного из кандидатов.

"Если есть оппоненты этому голосованию, их право - собрать активную группу и присутствовать".

"Проблемой номер один" Виталий Викторович по-прежнему считает обеспечение садовых товариществ электроэнергией. Точнее, постоянные конфликты, связанные с платой за электричество.

Виталий Бахметьев, депутат Государственной Думы России

"Кто-то где-то не передал своевременно, кто-то, извините за выражение, подворовал каким-то путём. А потом выясняется: потери. А потери превышают все нормативы".

Эти потери правление сада компенсирует за счёт повышения взносов. А так быть не должно. Взносы необходимо направлять на общие нужды, а личное энергопотребление каждый обязан оплачивать за себя.

Виталий Бахметьев, депутат Государственной Думы России

"Нужно, чтобы сетевая компания заходила в сад, брала на баланс себе сетевые линии. Но сетевая компания зайдёт только в том случае, если будет чёткое разделение: "вот моя линия, а вот твоя линия". И должна стоять матрица, чтобы вести удалённое снятие показаний".

Есть и целая масса других тем. Вывоз некоммунальных отходов - в частности, обрезков деревьев и травы. Обеспечение водой, установка светофорного объекта на выезде из садового товарищества. Иногда к депутату обращаются с вопросами, которые можно и нужно решать исключительно "внутренними силами". Например, "почему у нас в саду зимой не чистят дороги"?

Виталий Бахметьев, депутат Государственной Думы России

"А вы вообще, когда принимали свои взносы - оплату, вы включали туда чистку дороги в зимний период? Сада ведь зимой нет, там проживает не так много. "А мы хотим, чтоб чистили"! Так примите такое решение! Внесите, утвердите взносы, платите - и всё будут чистить".

Словом, есть немало задач, которые неравнодушные садоводы могут решить и сами - без обращения в высокие инстанции - совместно со своим правлением. А с более глобальными вопросами депутат, разумеется, готов помочь.

Виталий Бахметьев, депутат Государственной Думы России

"У меня прямой контакт с главным садоводом России. Я постоянно с ним общаюсь - он депутат Госдумы. Подхожу, рассказываю ему все эти вещи. И, наверное, всё-таки по итогам этой встречи мы посмотрим ещё раз, какие дополнения нужно сделать в федеральное законодательство. И я буду эту тему с ним обсуждать".

 

(0 голосов)
Прочитано 774 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».